Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

FALLECE Pte. de Fedeciclismo El boyacense, Plinio Casas ///Vuelta a Guatemala///calendario UCI 2010

29/10/2009 02:19 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

FEDERACION COLOMBIANA DE CICLISMOBoletin de PrensaOctubre 29 de 2009 FALLECE PRESIDENTE DE LA FEDERACION COLOMBIANA DE CICLISMO Bogotá. Fedeciclismo Colombia. El boyacense, Plinio Casas presidente de la Federacion Colombiana de Ciclismo falleció este miércoles en Bogotá, tras sufrir de una enfermedad que cega su vida a los 58 años de edad que habia cumplido el pasado dos de octubre. Plinio Casas, excliclista exitoso, campeon de Vuelta a Chile y subcampeòn de Vuelta a Colombia habia asumido desde el pasado 17 de enero la presidencia de la Federacion Colombiana de Ciclismo. Domingo Hernandez, primer vicepresidente de la Fedeciclismo anunció la triste noticia que enluta al ciclismo colombiano y señalo que en las proximas horas se darán a conocer detalles de su sepelio. Plinio de familia ciclistica, deja el legado en su hijo Ivan Mauricio corredor activo y en sus hermanos, Lino director técnico de la liga de Boyacá y Fabio dirigente de esa seccion del paìs. Cordialmente, Jairo Enrique RodriguezJefe de Prensa fedeciclismo ColombiaCel 3007889470 //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Guamá se deleita y gana la octava etapa en San Pedro, San Marcos

El ecuatoriano Byron Guamá anunció desde la salida en Quetzaltenango que quería brillar en la etapa que finalizó en San Pedro Sacatepéquez, San Marcos, y así lo hizo, al ganar en un embalaje espectacular al venezolano Manuel Medina, para quedarse con la victoria y su segunda etapa en la Vuelta de Oro.

Guamá, que aseguró su suéter como líder de las metas volantes, ganó la octava etapa con un tiempo de 2 horas, 53 minutos y 36 segundos, con el mismo tiempo llegó Manuel Medina, quien corre para Café Quetzal y el colombiano, Mauricio Neiza.Paseo en la calzada Independencia

Los ciclistas se despidieron de Quetzaltenango con un circuito de 12 vueltas en donde los aficionados pudieron observarlos y disfrutar de su líder, Nery Velásquez quien se mantuvo en el pelotón y a la espera de que comenzara la parte más fuerte de la octava etapa.El ecuatoriano Byron Guamá aprovechó la planicie junto a otros seis ciclistas para escaparse del pelotón y asegurarse los puntos en las metas volantes. El grupo estuvo integrado por: Manuelito Rodas y Alfredo Ajpacajá del equipo Cable DX, Reginaldo Choch de Coca Cola, Luis Pulido de México, Ronald González de Venezuela y Marco Salas de Costa Rica.El grupo se mantuvo compacto durante el circuito en Quetzaltenango, pero al cumplir la vuelta 12 y enfilarse a San Pedro, la dificultad en el terreno perjudicó a los fugados que no pudieron mantener el ritmo y fueron atrapados.

Comienzan los ataques

En el inicio a la cuesta de Palestina de los Altos, el colombiano Ismael Sarmiento dio el primer susto al líder Velásquez al separarse del grupo en busca del premio de montaña. Sin embargo, Nery no permitió que el cafetero se separara mucho del grupo y se le pegó a la rueda.Con la dificultad del ascenso, el grupo se volvió más selectivo. El venezolano Manuel Medina, que corre para el equipo de Café Quetzal, trabajó para darle alcance a Sarmiento y Velásquez, para no dejar solo al líder. Pero el Gato no fue el único que se les pegó, también lo hicieron los ciclistas mejores ubicados en la clasificación: el colombiano Mauricio Neiza, el mexicano Julio Pérez Cuapio y los ecuatorianos, Byron Guamá y Segundo Navarrete.

El grupo de los mejores exponentes trabajaron juntos y se repartieron el único premio de montaña ubicado en Palestina, en el cual pasó primero el colombiano Sarmiento. El embalaje

La montaña terminó, pero comenzaba la parte más complicada de la Vuelta, el descenso en el que los ciclistas llegan a alcanzar una velocidad mayor a los 100 kilómetros por hora, en donde el viento y la dificultad del terreno son el principal enemigo de los ciclistas.Pero para los especialistas eso no es ninguna dificultad, al contrario ahí tampoco terminaron los ataques. A falta de cuatro kilómetros de la meta, el venezolano Medina partió del grupo, pero el cansancio no le permitió cruzar primero, mientras el ecuatoriano Guamá, llegó con tranquilidad para ganar su segunda etapa en la Vuelta de Oro.

Nery Velásquez llegó séptimo a la meta, pero eso no puso en peligro su liderato, al contrario, lo mantiene más fuerte en la Vuelta con un tiempo acumulado de 21 horas 9 minutos y 54 segundos, seguido por el costarricense Juan Carlos Rojas, quien perdió 45 segundos y ahora está a 2 minutos y 29 segundos, en la segunda posición.

Texto y foto prensalibredigital guatemala ESCRITO POR CLAUDIA CASTRO

etapa 8

1º 21 ECU19850614 GUAMA, Byron ECUADOR-PICHINCHA 02:53:362º 1 VEN19760714 MEDINA, Manuel E. CAFE QUETZAL 03º 22 ECU19850521 NAVARRETE, Segundo ECUADOR-PICHINCHA 04º 55 COL19810309 NEIZA, Mauricio COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 045º 97 MEX19770730 PEREZ CUAPIO, Julio EMPACADORA SAN MARCOS a 066º 51 COL19730715 SARMIENTO, Jose I. COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 067º 5 GUA19801017 VELASQUEZ, Nery F. CAFE QUETZAL a 068º 71 CRC19811222 ROJAS, Juan Carlos PLYCEM-JPS-ORBEA a 519º 54 COL19820120 MATTA, Miguel COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 51g 10º 4 GUA19771023 SANTIZO, Luis Alberto CAFE QUETZAL a 02:2311º 26 ECU19790330 GALLEGOS, Jorge ECUADOR-PICHINCHA a 02:2512º 81 GUA19860909 HERNANDEZ, Carlos ESQUIPULAS-CCF a 02:3813º 53 COL19730506 BERNAL, Nestor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:3814º 88 MEX19800712 CORTEZ, Epifanio ESQUIPULAS-CCF a 02:3815º 11 GUA19830402 MORALES, Jhonny MARIO ESTRADA a 02:3816º 31 GUA19840705 RODAS, Manuel Oseas CABLE DX-DECORABAÑOS a 02:3817º 62 GUA19861206 ARCHILA, Mario COCA COLA a 02:3818º 65 ESP19791212 RAMOS, Milton COCA COLA a 02:3819º 63 GUA19830727 LOPEZ, Mynor COCA COLA a 02:4220º 73 CRC19820215 SALAS, Marco PLYCEM-JPS-ORBEA a 03:4321º 64 GUA19860114 CHOCH, Reginaldo COCA COLA a 03:5822º 44 VEN19780321 CONTRERAS, Jose SELECCION VENEZUELA a 04:0623º 45 VEN19891027 GALVIZ, Carlos S SELECCION VENEZUELA a 04:0624º 2 GUA19770107 ZECEÑA, Jose M. CAFE QUETZAL a 04:0625º 24 ECU19831006 RUIZ, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 04:1226º 42 VEN19810306 GONZALEZ, Ronald SELECCION VENEZUELA a 04:3627º 57 COL19830305 PEÑA, Luis Alberto COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 04:3628º 98 MEX19860302 PULIDO, Luis EMPACADORA SAN MARCOS a 04:3629º 33 GUA19870813 RODAS, Asbel Urias S CABLE DX-DECORABAÑOS a 05:1730º 67 GUA19840302 ALVARADO, Juan COCA COLA a 05:5131º 91 MEX19790613 ROBLEDO, Edmundo EMPACADORA SAN MARCOS a 05:5432º 75 CRC19791108 VARGAS, Pablo PLYCEM-JPS-ORBEA a 05:5433º 96 MEX19900325 CARBAJAL, Ivan S EMPACADORA SAN MARCOS a 05:5434º 43 VEN19821027 VARGAS, Freddy SELECCION VENEZUELA a 05:5435º 34 GUA19740122 CASTILLO, Rodrigo CABLE DX-DECORABAÑOS a 05:5436º 23 ECU19841211 RAGONESSI, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 05:5437º 61 GUA19820908 MARROQUIN, Luis D. COCA COLA a 05:5438º 72 CRC19861210 VILLALOBOS, Steven PLYCEM-JPS-ORBEA a 05:5439º 27 ECU19870716 HIDALGO, Pablo S ECUADOR-PICHINCHA a 05:5440º 47 VEN19891224 RIVAS, Angel S SELECCION VENEZUELA a 05:5441º 28 ECU19871004 CALLISPA, Luis S ECUADOR-PICHINCHA a 06:1442º 52 COL19680314 IBAÑEZ, Jose COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 06:3843º 68 GUA19811031 CORTEZ, Ray COCA COLA a 07:3144º 7 GUA19820628 PICHIYA, Mario R. CAFE QUETZAL a 08:1245º 93 MEX19800822 NAVARRO, Jorge EMPACADORA SAN MARCOS a 08:5446º 84 GUA19790927 DE LEON, Hector E. ESQUIPULAS-CCF a 08:5447º 14 GUA19870504 PEREZ, Erick S MARIO ESTRADA a 08:5648º 78 CRC19900624 VILLALOBOS, Roman S PLYCEM-JPS-ORBEA a 09:1449º 35 GUA19891010 AJPACAJA, Alfredo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 09:2350º 41 VEN19850908 BECERRA, Edwin SELECCION VENEZUELA a 09:4951º 32 GUA19850804 HOCH, Edgar Miguel CABLE DX-DECORABAÑOS a 10:5452º 6 GUA19840812 QUETZEL, Danilo CAFE QUETZAL a 10:5453º 66 GUA19850916 MAGZUL, Carlos COCA COLA a 10:5454º 37 GUA19870306 HUINAC, Guillermo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 10:5455º 82 GUA19880623 SOLOMAN, Rolando S ESQUIPULAS-CCF a 10:5456º 76 CRC19881120 JIMENEZ, Hersson S PLYCEM-JPS-ORBEA a 10:5657º 12 GUA19811004 MORALES, Dany MARIO ESTRADA a 10:5658º 74 CRC19880323 ROJAS, Cesar S PLYCEM-JPS-ORBEA a 10:5659º 38 GUA19900630 ESCOBAR, Walter S CABLE DX-DECORABAÑOS a 10:5660º 3 GUA19851108 YAC, Julian Noe CAFE QUETZAL a 10:5661º 15 GUA19800731 PEREZ, Miguel MARIO ESTRADA a 18:4462º 36 GUA19890528 COLOP, Fredi S CABLE DX-DECORABAÑOS a 10:5663º 56 COL19800325 BENITEZ, Victor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 10:5664º 13 GUA19900112 MORALES, Londy S MARIO ESTRADA a 11:5665º 92 MEX19721204 ARIAS, Sergio EMPACADORA SAN MARCOS a 13:5466º 94 MEX19801126 SANTOYO, Isaac EMPACADORA SAN MARCOS a 15:0267º 86 GUA19790124 JULAJU, Abelardo ESQUIPULAS-CCF a 15:0768º 83 GUA19881208 SANTIZO, Mario Arturo S ESQUIPULAS-CCF a 15:1269º 18 GUA19880225 FLORES, Alfredo S MARIO ESTRADA a 15:2670º 16 GUA19870528 PEREZ, Gerson S MARIO ESTRADA a 15:2671º 17 GUA19900609 YAC, Geovani S MARIO ESTRADA a 17:3372º 95 MEX19811031 CHAVEZ, Uriel EMPACADORA SAN MARCOS a 18:4473º 8 VEN19851110 URREA, Darwin CAFE QUETZAL a 18:4474º 85 GUA19860210 ALVARES, Noe Moises ESQUIPULAS-CCF a 19:05

RETIRADOS EN LA ETAPA1 46 RIVAS, Heberth VEN SELECCION VENEZUELA

Clasificación General tras 8 Etapas

1º 5 GUA19801017 VELASQUEZ, Nery F. CAFE QUETZAL 21:09:542º 71 CRC19811222 ROJAS, Juan Carlos PLYCEM-JPS-ORBEA a 02:293º 51 COL19730715 SARMIENTO, Jose I. COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:344º 1 VEN19760714 MEDINA, Manuel E. CAFE QUETZAL a 03:065º 55 COL19810309 NEIZA, Mauricio COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 04:336º 97 MEX19770730 PEREZ CUAPIO, Julio EMPACADORA SAN MARCOS a 06:087º 21 ECU19850614 GUAMA, Byron ECUADOR-PICHINCHA a 06:328º 22 ECU19850521 NAVARRETE, Segundo ECUADOR-PICHINCHA a 08:179º 54 COL19820120 MATTA, Miguel COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 09:5010º 53 COL19730506 BERNAL, Nestor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 10:0111º 31 GUA19840705 RODAS, Manuel Oseas CABLE DX-DECORABAÑOS a 11:0612º 44 VEN19780321 CONTRERAS, Jose SELECCION VENEZUELA a 12:0813º 81 GUA19860909 HERNANDEZ, Carlos ESQUIPULAS-CCF a 13:4914º 62 GUA19861206 ARCHILA, Mario COCA COLA a 14:2515º 63 GUA19830727 LOPEZ, Mynor COCA COLA a 18:5616º 73 CRC19820215 SALAS, Marco PLYCEM-JPS-ORBEA a 20:5217º 11 GUA19830402 MORALES, Jhonny MARIO ESTRADA a 21:0818º 4 GUA19771023 SANTIZO, Luis Alberto CAFE QUETZAL a 21:1219º 43 VEN19821027 VARGAS, Freddy SELECCION VENEZUELA a 22:3120º 41 VEN19850908 BECERRA, Edwin SELECCION VENEZUELA a 23:5221º 47 VEN19891224 RIVAS, Angel S SELECCION VENEZUELA a 23:5422º 52 COL19680314 IBAÑEZ, Jose COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 25:3423º 67 GUA19840302 ALVARADO, Juan COCA COLA a 26:2924º 57 COL19830305 PEÑA, Luis Alberto COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 30:5425º 98 MEX19860302 PULIDO, Luis EMPACADORA SAN MARCOS a 30:5526º 33 GUA19870813 RODAS, Asbel Urias S CABLE DX-DECORABAÑOS a 32:0027º 2 GUA19770107 ZECEÑA, Jose M. CAFE QUETZAL a 34:4328º 26 ECU19790330 GALLEGOS, Jorge ECUADOR-PICHINCHA a 35:2129º 61 GUA19820908 MARROQUIN, Luis D. COCA COLA a 35:5030º 72 CRC19861210 VILLALOBOS, Steven PLYCEM-JPS-ORBEA a 36:3231º 24 ECU19831006 RUIZ, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 36:5332º 12 GUA19811004 MORALES, Dany MARIO ESTRADA a 38:1233º 64 GUA19860114 CHOCH, Reginaldo COCA COLA a 41:0634º 42 VEN19810306 GONZALEZ, Ronald SELECCION VENEZUELA a 42:0335º 45 VEN19891027 GALVIZ, Carlos S SELECCION VENEZUELA a 44:5736º 88 MEX19800712 CORTEZ, Epifanio ESQUIPULAS-CCF a 45:0437º 34 GUA19740122 CASTILLO, Rodrigo CABLE DX-DECORABAÑOS a 53:2538º 68 GUA19811031 CORTEZ, Ray COCA COLA a 53:3339º 91 MEX19790613 ROBLEDO, Edmundo EMPACADORA SAN MARCOS a 54:2740º 82 GUA19880623 SOLOMAN, Rolando S ESQUIPULAS-CCF a 57:2241º 76 CRC19881120 JIMENEZ, Hersson S PLYCEM-JPS-ORBEA a 59:2842º 65 ESP19791212 RAMOS, Milton COCA COLA a 01:02:2343º 75 CRC19791108 VARGAS, Pablo PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:06:1344º 56 COL19800325 BENITEZ, Victor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 01:06:1845º 3 GUA19851108 YAC, Julian Noe CAFE QUETZAL a 01:09:5346º 36 GUA19890528 COLOP, Fredi S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:11:0347º 66 GUA19850916 MAGZUL, Carlos COCA COLA a 01:11:1348º 78 CRC19900624 VILLALOBOS, Roman S PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:15:4249º 38 GUA19900630 ESCOBAR, Walter S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:16:2650º 93 MEX19800822 NAVARRO, Jorge EMPACADORA SAN MARCOS a 01:18:4851º 35 GUA19891010 AJPACAJA, Alfredo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:24:5352º 27 ECU19870716 HIDALGO, Pablo S ECUADOR-PICHINCHA a 01:31:0453º 74 CRC19880323 ROJAS, Cesar S PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:32:0454º 23 ECU19841211 RAGONESSI, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 01:34:1555º 14 GUA19870504 PEREZ, Erick S MARIO ESTRADA a 01:35:0856º 28 ECU19871004 CALLISPA, Luis S ECUADOR-PICHINCHA a 01:35:1257º 32 GUA19850804 HOCH, Edgar Miguel CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:37:0258º 96 MEX19900325 CARBAJAL, Ivan S EMPACADORA SAN MARCOS a 01:53:5759º 8 VEN19851110 URREA, Darwin CAFE QUETZAL a 01:59:3360º 83 GUA19881208 SANTIZO, Mario Arturo S ESQUIPULAS-CCF a 02:00:0461º 37 GUA19870306 HUINAC, Guillermo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 02:00:1062º 6 GUA19840812 QUETZEL, Danilo CAFE QUETZAL a 02:04:5563º 86 GUA19790124 JULAJU, Abelardo ESQUIPULAS-CCF a 02:10:0764º 13 GUA19900112 MORALES, Londy S MARIO ESTRADA a 02:11:0165º 7 GUA19820628 PICHIYA, Mario R. CAFE QUETZAL a 02:11:3266º 18 GUA19880225 FLORES, Alfredo S MARIO ESTRADA a 02:14:1367º 84 GUA19790927 DE LEON, Hector E. ESQUIPULAS-CCF a 02:17:3068º 15 GUA19800731 PEREZ, Miguel MARIO ESTRADA a 02:22:4969º 16 GUA19870528 PEREZ, Gerson S MARIO ESTRADA a 02:29:1070º 85 GUA19860210 ALVARES, Noe Moises ESQUIPULAS-CCF a 02:29:3471º 92 MEX19721204 ARIAS, Sergio EMPACADORA SAN MARCOS a 02:29:3572º 95 MEX19811031 CHAVEZ, Uriel EMPACADORA SAN MARCOS a 02:30:2773º 94 MEX19801126 SANTOYO, Isaac EMPACADORA SAN MARCOS a 02:33:4674º 17 GUA19900609 YAC, Geovani S MARIO ESTRADA a 02:47:19

Otras Clasificaciones tras 8 Etapas

Clasificación Regularidad

1º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 91-Pun2º 71 ROJAS, Juan Carlos CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 91-Pun3º 1 MEDINA, Manuel E. VEN CAFE QUETZAL 86-Pun4º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 80-Pun5º 51 SARMIENTO, Jose I. COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 72-Pun6º 22 NAVARRETE, Segundo ECU ECUADOR-PICHINCHA 71-Pun7º 11 MORALES, Jhonny GUA MARIO ESTRADA 60-Pun8º 31 RODAS, Manuel Oseas GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 59-Pun9º 55 NEIZA, Mauricio COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 36-Pun10º 44 CONTRERAS, Jose VEN SELECCION VENEZUELA 33-Pun11º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF 31-Pun12º 54 MATTA, Miguel COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 28-Pun13º 97 PEREZ CUAPIO, Julio MEX EMPACADORA SAN MARCOS 27-Pun14º 34 CASTILLO, Rodrigo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 22-Pun15º 4 SANTIZO, Luis Alberto GUA CAFE QUETZAL 21-Pun

Clasificación Montaña

1º 55 NEIZA, Mauricio COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 83-Pun2º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 60-Pun3º 1 MEDINA, Manuel E. VEN CAFE QUETZAL 52-Pun4º 51 SARMIENTO, Jose I. COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 25-Pun5º 97 PEREZ CUAPIO, Julio MEX EMPACADORA SAN MARCOS 18-Pun6º 71 ROJAS, Juan Carlos CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 18-Pun7º 54 MATTA, Miguel COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 17-Pun8º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 14-Pun

Clasificación Metas Volantes

1º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 41-Pun2º 35 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 19-Pun3º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF 18-Pun4º 64 CHOCH, Reginaldo GUA COCA COLA 15-Pun5º 8 URREA, Darwin VEN CAFE QUETZAL 10-Pun6º 75 VARGAS, Pablo CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 9-Pun7º 23 RAGONESSI, Jose ECU ECUADOR-PICHINCHA 8-Pun8º 98 PULIDO, Luis MEX EMPACADORA SAN MARCOS 4-Pun

Mejor Guatemalteco

1º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 21:09:542º 31 RODAS, Manuel Oseas GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 11:063º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF a 13:494º 62 ARCHILA, Mario GUA COCA COLA a 14:255º 63 LOPEZ, Mynor GUA COCA COLA a 18:566º 11 MORALES, Jhonny GUA MARIO ESTRADA a 21:087º 4 SANTIZO, Luis Alberto GUA CAFE QUETZAL a 21:128º 67 ALVARADO, Juan GUA COCA COLA a 26:29

Clasificación Equipos

1º COLOMBIA-ESTUD.TUNJA COL COL 063:44:542º CAFE QUETZAL CAF GUA 063:48:18 a 03:243º SELECCION VENEZUELA VEN VEN 064:08:14 a 23:204º ECUADOR-PICHINCHA ECU ECU 064:13:15 a 28:215º COCA COLA COC GUA 064:16:34 a 31:406º PLYCEM-JPS-ORBEA PLY CRC 064:29:26 a 44:327º CABLE DX-DECORABAÑOS CAB GUA 064:49:23 a 01:04:298º EMPACADORA SAN MARCOS EMP MEX 065:00:21 a 01:15:279º ESQUIPULAS-CCF ESQ GUA 065:20:18 a 01:35:2410º MARIO ESTRADA MAR GUA 065:57:40 a 02:12:46

Camisetas

GIN /BLANCO-MALTA GALLO 5 CAF VELASQUEZ, Nery F.GRE /GRIS-FED.NAL.CICLISMO 71 PLY ROJAS, Juan CarlosGMO /PUNTOS ROJOS-CDAG 55 COL NEIZA, MauricioGMV REVIVE Y AGUA SALVAVIDAS 21 ECU GUAMA, ByronGCT /AZUL-EDUCACION FISICA 47 VEN RIVAS, AngelGRG /VERDE-BANRURAL 31 CAB RODAS, Manuel Oseas

fuente prof angel herrera

Por, Javier Jara


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
242
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.