Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Llega la hora de la Reina en Vuelta Ciclista a Guatemala 2009

28/10/2009 03:32 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La 50 edición de la Vuelta a Guatemala llega a su momento clave, cuando mañana se dispute la etapa más dura del giro: la etapa reina, entre Retalhuleu, Mazatenango y Quetzaltenango, para un recorrido de 94 kilómetros, en el cual los ciclistas ascenderán de a 2 mil 333 metros sobre el nivel del mar.

El último referente en esta etapa es el actual campeón, el venezolano Manuel el Gato Medina, quien nuevamente defiende los colores de Café Quetzal. El año pasado, Medina tuvo un socio ideal en su compatriota Franklyn Chacón, quien lo acompañó hasta casi la mitad del recorrido, y luego dejó al Gato para que se encaminara en solitario hacia el triunfo.

Este año, Medina trabajará para que el capo del equipo, Nery Velásquez, triunfe, pero si el Negro desmaya, el venezolano será quien tome las riendas del team guatemalteco.La etapa de mañana saldrá a las 9 horas. De Retalhuelu partirá hacia Mazatenango y luego retornará hacia Reu para iniciar el suplicio del ascenso ha Xelajú.El recorrido tendrá dos metas volantes en la parte plana. Ambas estarán ubicadas en la gasolinera Scott 77; la primera en la ida, y la segunda en la vuelta de Mazatenango, para enfilarse hacia Quetzaltenango.

La primera meta de montaña estará ubicada en la tienda La Dicha (901 msn.) y aquí la carrera se empezará a seleccionar, porque los que no tienen condiciones para escalar empezarán a sentir lo duro del recorrido, y les costará respirar, y por ende seguirle el paso a los escaladores. Este premio está catalogado como de tercera categoría.

En Santa María de Jesús estará ubicado el segundo premio de montaña, este será de primera categoría, a mil 526 msn.; mientras que el último se encontrará en Zunil, a 2 mil 61 msn., para enfilarse hacia la meta que estará ubicada en el parque central de Quetzaltenago a 2 mil 298 metros sobre el nivel del mar.

En esta etapa los ciclistas usarán relaciones 39-25, 23-21 y hasta 19 en sus bicicletas, para que se les facilite la escalada; sin embargo, su condición física será vital, ya que sus cuerpos deberán producir suficiente oxigeno.

En las grandes etapas de montaña - que pueden llegar a sumar en kilómetros de subida el 10 por ciento del esfuerzo total de competición, en algunos casos - se realizan esfuerzos con el 30 y 40 por ciento del tiempo de etapa en zona aeróbica intensa (entre el 85 y 90 por ciento en frecuencia cardiaca máxima del ciclista).

Texto y foto prensalibre.com

todas las clasificaciones

7 Etapa Retalhuleu-Quetzaltenango 45km 26, 4km/h

1º 5 GUA19801017 VELASQUEZ, Nery F. CAFE QUETZAL 01:42:272º 1 VEN19760714 MEDINA, Manuel E. CAFE QUETZAL a 02:363º 51 COL19730715 SARMIENTO, Jose I. COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:384º 97 MEX19770730 PEREZ CUAPIO, Julio EMPACADORA SAN MARCOS a 02:415º 71 CRC19811222 ROJAS, Juan Carlos PLYCEM-JPS-ORBEA a 02:416º 55 COL19810309 NEIZA, Mauricio COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:447º 4 GUA19771023 SANTIZO, Luis Alberto CAFE QUETZAL a 05:178º 44 VEN19780321 CONTRERAS, Jose SELECCION VENEZUELA a 05:179º 52 COL19680314 IBAÑEZ, Jose COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 05:1910º 65 ESP19791212 RAMOS, Milton COCA COLA a 05:2011º 21 ECU19850614 GUAMA, Byron ECUADOR-PICHINCHA a 05:2012º 54 COL19820120 MATTA, Miguel COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 05:2013º 64 GUA19860114 CHOCH, Reginaldo COCA COLA a 05:2014º 46 VEN19841029 RIVAS, Heberth SELECCION VENEZUELA a 05:2015º 53 COL19730506 BERNAL, Nestor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 05:2016º 62 GUA19861206 ARCHILA, Mario COCA COLA a 05:2417º 12 GUA19811004 MORALES, Dany MARIO ESTRADA a 07:2018º 22 ECU19850521 NAVARRETE, Segundo ECUADOR-PICHINCHA a 07:2019º 73 CRC19820215 SALAS, Marco PLYCEM-JPS-ORBEA a 07:2020º 3 GUA19851108 YAC, Julian Noe CAFE QUETZAL a 07:2021º 2 GUA19770107 ZECEÑA, Jose M. CAFE QUETZAL a 07:2022º 63 GUA19830727 LOPEZ, Mynor COCA COLA a 07:2023º 47 VEN19891224 RIVAS, Angel S SELECCION VENEZUELA a 07:2724º 43 VEN19821027 VARGAS, Freddy SELECCION VENEZUELA a 08:5025º 81 GUA19860909 HERNANDEZ, Carlos ESQUIPULAS-CCF a 08:5026º 31 GUA19840705 RODAS, Manuel Oseas CABLE DX-DECORABAÑOS a 08:5027º 33 GUA19870813 RODAS, Asbel Urias S CABLE DX-DECORABAÑOS a 08:5028º 67 GUA19840302 ALVARADO, Juan COCA COLA a 08:5029º 61 GUA19820908 MARROQUIN, Luis D. COCA COLA a 08:5030º 41 VEN19850908 BECERRA, Edwin SELECCION VENEZUELA a 08:5031º 57 COL19830305 PEÑA, Luis Alberto COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 08:5032º 32 GUA19850804 HOCH, Edgar Miguel CABLE DX-DECORABAÑOS a 08:5533º 11 GUA19830402 MORALES, Jhonny MARIO ESTRADA a 12:2234º 26 ECU19790330 GALLEGOS, Jorge ECUADOR-PICHINCHA a 12:2235º 35 GUA19891010 AJPACAJA, Alfredo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 12:2236º 98 MEX19860302 PULIDO, Luis EMPACADORA SAN MARCOS a 14:1337º 36 GUA19890528 COLOP, Fredi S CABLE DX-DECORABAÑOS a 14:1338º 56 COL19800325 BENITEZ, Victor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 14:1339º 45 VEN19891027 GALVIZ, Carlos S SELECCION VENEZUELA a 14:1340º 42 VEN19810306 GONZALEZ, Ronald SELECCION VENEZUELA a 14:1341º 66 GUA19850916 MAGZUL, Carlos COCA COLA a 16:4842º 68 GUA19811031 CORTEZ, Ray COCA COLA a 16:4843º 8 VEN19851110 URREA, Darwin CAFE QUETZAL a 16:5244º 24 ECU19831006 RUIZ, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 18:1045º 13 GUA19900112 MORALES, Londy S MARIO ESTRADA a 18:1046º 91 MEX19790613 ROBLEDO, Edmundo EMPACADORA SAN MARCOS a 21:0847º 14 GUA19870504 PEREZ, Erick S MARIO ESTRADA a 22:2148º 7 GUA19820628 PICHIYA, Mario R. CAFE QUETZAL a 22:2149º 6 GUA19840812 QUETZEL, Danilo CAFE QUETZAL a 22:2150º 78 CRC19900624 VILLALOBOS, Roman S PLYCEM-JPS-ORBEA a 22:2151º 17 GUA19900609 YAC, Geovani S MARIO ESTRADA a 22:2152º 76 CRC19881120 JIMENEZ, Hersson S PLYCEM-JPS-ORBEA a 22:2153º 34 GUA19740122 CASTILLO, Rodrigo CABLE DX-DECORABAÑOS a 22:2154º 38 GUA19900630 ESCOBAR, Walter S CABLE DX-DECORABAÑOS a 22:2455º 74 CRC19880323 ROJAS, Cesar S PLYCEM-JPS-ORBEA a 22:2456º 83 GUA19881208 SANTIZO, Mario Arturo S ESQUIPULAS-CCF a 22:2457º 37 GUA19870306 HUINAC, Guillermo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 22:2458º 86 GUA19790124 JULAJU, Abelardo ESQUIPULAS-CCF a 22:2459º 96 MEX19900325 CARBAJAL, Ivan S EMPACADORA SAN MARCOS a 22:2460º 84 GUA19790927 DE LEON, Hector E. ESQUIPULAS-CCF a 22:2461º 82 GUA19880623 SOLOMAN, Rolando S ESQUIPULAS-CCF a 22:2462º 88 MEX19800712 CORTEZ, Epifanio ESQUIPULAS-CCF a 22:2463º 72 CRC19861210 VILLALOBOS, Steven PLYCEM-JPS-ORBEA a 22:2464º 27 ECU19870716 HIDALGO, Pablo S ECUADOR-PICHINCHA a 22:2465º 23 ECU19841211 RAGONESSI, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 22:2466º 28 ECU19871004 CALLISPA, Luis S ECUADOR-PICHINCHA a 22:2467º 75 CRC19791108 VARGAS, Pablo PLYCEM-JPS-ORBEA a 22:2468º 15 GUA19800731 PEREZ, Miguel MARIO ESTRADA a 22:3169º 93 MEX19800822 NAVARRO, Jorge EMPACADORA SAN MARCOS a 25:2870º 94 MEX19801126 SANTOYO, Isaac EMPACADORA SAN MARCOS a 25:2871º 85 GUA19860210 ALVARES, Noe Moises ESQUIPULAS-CCF a 25:2872º 16 GUA19870528 PEREZ, Gerson S MARIO ESTRADA a 25:2873º 18 GUA19880225 FLORES, Alfredo S MARIO ESTRADA a 25:2874º 95 MEX19811031 CHAVEZ, Uriel EMPACADORA SAN MARCOS a 25:2875º 92 MEX19721204 ARIAS, Sergio EMPACADORA SAN MARCOS a 25:32

Fuera de Control76º 77 CRC19870224 HERRERA, Mariano S PLYCEM-JPS-ORBEA a 32:59

Clasificación General tras 7 Etapas

1º 5 GUA19801017 VELASQUEZ, Nery F. CAFE QUETZAL 18:16:12 782º 71 CRC19811222 ROJAS, Juan Carlos PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:44 233º 51 COL19730715 SARMIENTO, Jose I. COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:344º 1 VEN19760714 MEDINA, Manuel E. CAFE QUETZAL a 03:125º 55 COL19810309 NEIZA, Mauricio COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 04:356º 97 MEX19770730 PEREZ CUAPIO, Julio EMPACADORA SAN MARCOS a 06:087º 21 ECU19850614 GUAMA, Byron ECUADOR-PICHINCHA a 06:388º 53 COL19730506 BERNAL, Nestor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 07:299º 46 VEN19841029 RIVAS, Heberth SELECCION VENEZUELA a 07:5910º 44 VEN19780321 CONTRERAS, Jose SELECCION VENEZUELA a 08:0811º 22 ECU19850521 NAVARRETE, Segundo ECUADOR-PICHINCHA a 08:2312º 31 GUA19840705 RODAS, Manuel Oseas CABLE DX-DECORABAÑOS a 08:3413º 54 COL19820120 MATTA, Miguel COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 09:0514º 81 GUA19860909 HERNANDEZ, Carlos ESQUIPULAS-CCF a 11:1715º 62 GUA19861206 ARCHILA, Mario COCA COLA a 11:5316º 41 VEN19850908 BECERRA, Edwin SELECCION VENEZUELA a 14:0917º 63 GUA19830727 LOPEZ, Mynor COCA COLA a 16:2018º 43 VEN19821027 VARGAS, Freddy SELECCION VENEZUELA a 16:4319º 73 CRC19820215 SALAS, Marco PLYCEM-JPS-ORBEA a 17:1520º 47 VEN19891224 RIVAS, Angel S SELECCION VENEZUELA a 18:0621º 11 GUA19830402 MORALES, Jhonny MARIO ESTRADA a 18:3622º 4 GUA19771023 SANTIZO, Luis Alberto CAFE QUETZAL a 18:5523º 52 COL19680314 IBAÑEZ, Jose COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 19:0224º 67 GUA19840302 ALVARADO, Juan COCA COLA a 20:4425º 57 COL19830305 PEÑA, Luis Alberto COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 26:2426º 98 MEX19860302 PULIDO, Luis EMPACADORA SAN MARCOS a 26:2527º 33 GUA19870813 RODAS, Asbel Urias S CABLE DX-DECORABAÑOS a 26:4928º 12 GUA19811004 MORALES, Dany MARIO ESTRADA a 27:2229º 61 GUA19820908 MARROQUIN, Luis D. COCA COLA a 30:0230º 2 GUA19770107 ZECEÑA, Jose M. CAFE QUETZAL a 30:4331º 72 CRC19861210 VILLALOBOS, Steven PLYCEM-JPS-ORBEA a 30:4432º 24 ECU19831006 RUIZ, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 32:4733º 26 ECU19790330 GALLEGOS, Jorge ECUADOR-PICHINCHA a 33:0234º 64 GUA19860114 CHOCH, Reginaldo COCA COLA a 37:1435º 42 VEN19810306 GONZALEZ, Ronald SELECCION VENEZUELA a 37:3336º 45 VEN19891027 GALVIZ, Carlos S SELECCION VENEZUELA a 40:5737º 88 MEX19800712 CORTEZ, Epifanio ESQUIPULAS-CCF a 42:3238º 68 GUA19811031 CORTEZ, Ray COCA COLA a 46:0839º 82 GUA19880623 SOLOMAN, Rolando S ESQUIPULAS-CCF a 46:3440º 34 GUA19740122 CASTILLO, Rodrigo CABLE DX-DECORABAÑOS a 47:3741º 76 CRC19881120 JIMENEZ, Hersson S PLYCEM-JPS-ORBEA a 48:3842º 91 MEX19790613 ROBLEDO, Edmundo EMPACADORA SAN MARCOS a 48:3943º 56 COL19800325 BENITEZ, Victor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 55:2844º 3 GUA19851108 YAC, Julian Noe CAFE QUETZAL a 59:0345º 65 ESP19791212 RAMOS, Milton COCA COLA a 59:5146º 36 GUA19890528 COLOP, Fredi S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:00:1347º 75 CRC19791108 VARGAS, Pablo PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:00:2548º 66 GUA19850916 MAGZUL, Carlos COCA COLA a 01:00:2549º 38 GUA19900630 ESCOBAR, Walter S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:05:3650º 78 CRC19900624 VILLALOBOS, Roman S PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:06:3451º 93 MEX19800822 NAVARRO, Jorge EMPACADORA SAN MARCOS a 01:10:0052º 35 GUA19891010 AJPACAJA, Alfredo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:15:3653º 74 CRC19880323 ROJAS, Cesar S PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:21:1454º 27 ECU19870716 HIDALGO, Pablo S ECUADOR-PICHINCHA a 01:25:1655º 32 GUA19850804 HOCH, Edgar Miguel CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:26:1456º 14 GUA19870504 PEREZ, Erick S MARIO ESTRADA a 01:26:1857º 23 ECU19841211 RAGONESSI, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 01:28:2758º 28 ECU19871004 CALLISPA, Luis S ECUADOR-PICHINCHA a 01:29:0459º 8 VEN19851110 URREA, Darwin CAFE QUETZAL a 01:40:5560º 83 GUA19881208 SANTIZO, Mario Arturo S ESQUIPULAS-CCF a 01:44:5861º 96 MEX19900325 CARBAJAL, Ivan S EMPACADORA SAN MARCOS a 01:48:0962º 37 GUA19870306 HUINAC, Guillermo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:49:2263º 6 GUA19840812 QUETZEL, Danilo CAFE QUETZAL a 01:54:0764º 86 GUA19790124 JULAJU, Abelardo ESQUIPULAS-CCF a 01:55:0665º 18 GUA19880225 FLORES, Alfredo S MARIO ESTRADA a 01:58:5366º 13 GUA19900112 MORALES, Londy S MARIO ESTRADA a 01:59:1167º 7 GUA19820628 PICHIYA, Mario R. CAFE QUETZAL a 02:03:2668º 15 GUA19800731 PEREZ, Miguel MARIO ESTRADA a 02:04:1169º 84 GUA19790927 DE LEON, Hector E. ESQUIPULAS-CCF a 02:08:4270º 85 GUA19860210 ALVARES, Noe Moises ESQUIPULAS-CCF a 02:10:3571º 95 MEX19811031 CHAVEZ, Uriel EMPACADORA SAN MARCOS a 02:11:4972º 16 GUA19870528 PEREZ, Gerson S MARIO ESTRADA a 02:13:5073º 92 MEX19721204 ARIAS, Sergio EMPACADORA SAN MARCOS a 02:15:4774º 94 MEX19801126 SANTOYO, Isaac EMPACADORA SAN MARCOS a 02:18:5075º 17 GUA19900609 YAC, Geovani S MARIO ESTRADA a 02:29:52

otras Clasificaciones tras 7 Etapas

Clasificación Regularidad

1º 71 ROJAS, Juan Carlos CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 83-Pun2º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 82-Pun3º 1 MEDINA, Manuel E. VEN CAFE QUETZAL 72-Pun4º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 65-Pun5º 51 SARMIENTO, Jose I. COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 62-Pun6º 11 MORALES, Jhonny GUA MARIO ESTRADA 59-Pun7º 31 RODAS, Manuel Oseas GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 59-Pun8º 22 NAVARRETE, Segundo ECU ECUADOR-PICHINCHA 58-Pun9º 44 CONTRERAS, Jose VEN SELECCION VENEZUELA 33-Pun10º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF 27-Pun11º 55 NEIZA, Mauricio COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 24-Pun12º 34 CASTILLO, Rodrigo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 22-Pun13º 54 MATTA, Miguel COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 21-Pun14º 97 PEREZ CUAPIO, Julio MEX EMPACADORA SAN MARCOS 16-Pun15º 12 MORALES, Dany GUA MARIO ESTRADA 16-Pun

Clasificación Montaña

1º 55 NEIZA, Mauricio COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 76-Pun2º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 49-Pun3º 1 MEDINA, Manuel E. VEN CAFE QUETZAL 48-Pun4º 71 ROJAS, Juan Carlos CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 18-Pun5º 54 MATTA, Miguel COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 17-Pun6º 97 PEREZ CUAPIO, Julio MEX EMPACADORA SAN MARCOS 16-Pun7º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 13-Pun8º 67 ALVARADO, Juan GUA COCA COLA 12-Pun

Clasificación Metas Volantes

1º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 26-Pun2º 35 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 19-Pun3º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF 18-Pun4º 64 CHOCH, Reginaldo GUA COCA COLA 10-Pun5º 8 URREA, Darwin VEN CAFE QUETZAL 10-Pun6º 75 VARGAS, Pablo CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 9-Pun7º 23 RAGONESSI, Jose ECU ECUADOR-PICHINCHA 8-Pun8º 96 CARBAJAL, Ivan MEX EMPACADORA SAN MARCOS 4-Pun

Clasificación Sub-23

1º 47 RIVAS, Angel VEN SELECCION VENEZUELA 18:34:182º 33 RODAS, Asbel Urias GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 08:433º 45 GALVIZ, Carlos VEN SELECCION VENEZUELA a 22:514º 82 SOLOMAN, Rolando GUA ESQUIPULAS-CCF a 28:285º 76 JIMENEZ, Hersson CRC PLYCEM-JPS-ORBEA a 30:326º 36 COLOP, Fredi GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 42:077º 38 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 47:308º 78 VILLALOBOS, Roman CRC PLYCEM-JPS-ORBEA a 48:28

Mejor Guatemalteco

1º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 18:16:122º 31 RODAS, Manuel Oseas GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 08:343º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF a 11:174º 62 ARCHILA, Mario GUA COCA COLA a 11:535º 63 LOPEZ, Mynor GUA COCA COLA a 16:206º 11 MORALES, Jhonny GUA MARIO ESTRADA a 18:367º 4 SANTIZO, Luis Alberto GUA CAFE QUETZAL a 18:558º 67 ALVARADO, Juan GUA COCA COLA a 20:44

Clasificación Equipos

1º COLOMBIA-ESTUD.TUNJA COL COL 055:03:052º CAFE QUETZAL CAF GUA 055:05:01 a 01:563º SELECCION VENEZUELA VEN VEN 055:14:38 a 11:334º COCA COLA COC GUA 055:27:48 a 24:435º ECUADOR-PICHINCHA ECU ECU 055:30:02 a 26:576º PLYCEM-JPS-ORBEA PLY CRC 055:38:10 a 35:057º CABLE DX-DECORABAÑOS CAB GUA 055:54:46 a 51:418º EMPACADORA SAN MARCOS EMP MEX 056:08:57 a 01:05:529º ESQUIPULAS-CCF ESQ GUA 056:25:20 a 01:22:1510º MARIO ESTRADA MAR GUA 056:54:22 a 01:51:17

Camisetas

GIN /BLANCO-MALTA GALLO 5 CAF VELASQUEZ, Nery F.GRE /GRIS-FED.NAL.CICLISMO 71 PLY ROJAS, Juan CarlosGMO /PUNTOS ROJOS-CDAG 55 COL NEIZA, MauricioGMV REVIVE Y AGUA SALVAVIDAS 21 ECU GUAMA, ByronGCT /AZUL-EDUCACION FISICA 47 VEN RIVAS, AngelGRG /VERDE-BANRURAL 31 CAB RODAS, Manuel Oseas

Prensa: prof. angel herrera/vuelta a guatemala

Por, Javier Jara


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
255
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.