Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Noticias Ciclismo de Guatemala

07/09/2009 02:59 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Quinta y última jornada - domingo 30 agosto 2009No hizo falta ganar la última etapa, solo fue cuestión de apegarse al libreto del DT Alejo Mazariegos y rodar a un ritmo parejo suficiente para mantener la ventaja conseguida con anterioridad. Cable DX Decorabaños terminó arrasando en la 45 Vuelta Internacional de la Juventud, cosechando los títulos de CAMPEÓN DE LA VUELTA y Campeón de la Montañacon el "Conejito" Asbel Rodas Ochoa, además de Campeón por Equipos. Quetzaltenango está nuevamente de fiesta!!! suena alegremente la marimba con los triunfos de su nueva generación de ciclistas super chivos. Y se sueña ahora con ganar la Vuelta Grande...

La última etapa fue un bombón para que lo disfrutara el Élite Cycling Team con la escapada de Alder Torres en la última vuelta al circuito entre San Lucas Sacatepéquez y El Tejar Chimaltenango, logrando el primer lugar con 3 horas 27 minutos 54 segundos, con amplia diferencia de más de dos minutos con los también elitistas Mario Santizo y Rolando Solomán, con 3:30:01 y 3:30:11 respectivamente, por lo que el dirigente "elitista" Levi Hidalgo lucía una sonrisa de oreja a oreja. Correspondió al mexicano Iván Carbajal el mérito de coronarse Campeón de Metas Volantes, superando al también superchivo Diego Flores con quien disputó particular duelo por convertirse en amo de la velocidad.

Una aceptable cantidad de público llegó para aplaudir a los ciclistas juveniles y felicitarlos personalmente. Además se dieron cita reporteros y corresponsales de los principales medios de comunicación de Guatemala y agencias internacionales; como se puede apreciar en esta foto que registra la entrevista que los periodistas Carlos Paredes -La Red Deportiva- y Fernando Ruiz -Prensa Libre- realizan con el Campeón Asbel Rodas Ochoa. Por supuesto, no hizo falta la cobertura de Raúl "Turbo" Flores y su equipo de Radio Mundial. También se dieron cita: Pancho Ardón y Tono Longo de los canales 3 y 7 de Albavisión, Luis López de Guatevisión y un equipo de Cable DX de Quetzaltenango. Fredy Godoy fue el relacionista público de la FGC.

Abundaron las sonrisas y los abrazos, así como los reconocimientos para los triunfadores. La selección de México cambió impresiones con el director de www.ciclismoguatemala.com, comentando que es un equipo con poco tiempo de trabajo en conjunto pero con suficiente materia prima para ir afinando la maquinaria con el paso del tiempo y conseguir importantes triunfos para su país a mediano plazo. Por cierto que se agradecen los buenos comentarios del DT José Ángel Aguilar quien nos indicó que con frecuencia consulta este website para enterarse de las noticias del ciclismo de la región. "Es muy completa la página del Ciclismo de Guatemala, amena y agradable; por eso nos sirve para mantenernos bien informados", dijo Aguilar.

La Vuelta Chica como también es conocida, competencia categoría sub23 que sumó 465 kilómetros de recorrido (110 + 126 + 96 +132), recibió el apoyo de Cervecería Centroamericana S. A. con sus productos Malta Gallo, Agua Pura Salvavidas, Revive, Super Cola, de la Cooperativa La Guadalupana, la empresa Trek, Digef, Banrural, el invalorable apoyo de unidades de la Policia Nacional Civil, Bomberos Voluntarios y otros colaboradores a quienes se debe el éxito del montaje, seguridad de los atletas y caravana, en cada una de las fechas de que constó; asimismo el auxilio inmediato del Departamento Médico y el albergue deportivo cedido por la Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala (CDAG).

Clasificación Etapa - domingo 30 agosto 2009:

1. Alder Torres - Élite Cycling Team - 3:27:54

2. Mario Santizo - Élite Cycling Team - 3:30:01

3. Rolando Solomán - - Élite Cycling Team - 3:30:11

4. Alfredo Ajpacajá - Cable DX Decorabaños - MT

5. Armando Aguilar - México - MT

6. Iván Carvajal - México - MT

7. Josué González - México - MT

8. Asbel Rodas Ochoa - Cable DX Decorabaños - 3:30:14

9. Carlos Mayoral - México - 3:30:26

10. Gerson Pérez - Élite Cycling Team - 3:30:34

Clasificación Gral. Individual Final:

1. Asbel Rodas - Cable DX Decorabaños - 13:15:49

2. Alfredo Ajpacaja - Cable DX Decorabaños - 13:15:54

3. Fredy Colop - Cable DX Decorabaños - 13:16:27

4. Walter Escobar - Cable DX Decorabaños - 13:16:58

5. Mario Santizo - Élite Cycling Team - 13:17:59

6. Rolando Soloman - Élite Cycling Team - 13:19:56

7. Armando Aguilar - México - 13:20:12

8. Guillermo Huinac - Cable DX Decorabaños - 13:20:58

9. Londy Morales Aquino - Alta Verapaz Jalapa - 13:22:38

10. Gerson Perez - Élite Cycling Team - 13:24:04

Clasificación Final Metas Volantes:

1. Iván Carvajal - México - 27 puntos

2. Diego Flores - Cable DX Decorabaños - 17

3. Jordan De León Miranda - Sololá - 16

4. Josué González - México - 13

5. Armando Aguilar - México - 09

Clasificción Final Montaña:

1. Asbel Rodas Ochoa - Cable DX Decorabaños - 26 puntos

2. Walter Escobar López - Cable Dx Decorabaños - 24

3. Alfredo Ajpacajá - Cable Dx Decorabaños - 15

4. Carlos Mayoral - México - 14

5. Mario Santizo Lara - Élite Cycling Team - 09

Continuamos cargando datos...

Cuarta Jornada - sábado 29 agosto 2009:El ferrocarril de los Altos impone su ritmo en la 45 Vuelta de la Juventud. Hoy le ha correspondido a Walter Escobar López, Campeón de la Vuelta del Porvenir 2008, ser la locomotora del tren del Cable DX Decorabaños, para ganar la penúltima etapa seguido de Fredy Colop, Alfredo Ajpacajá y Asbel Rodas Ochoa, quien mantiene el liderato y saborea el título de Campeón. Las posiciones posteriores fueron para Élite Team con sus figuras Mario Santizo y Rolando Solomán, quienes desplazaron a los chavos mexicanos, y también el susperchivo Diego Flores, de la Asociación de Quetzaltenango.

Primeros 10 - Etapa sábado 29 agosto 2009:

1. Walter Escobar - Cable DX Decorabaños - 2 horas 43 minutos 21 segundos

2. Fredy Colop - Cable DX Decorabaños - MT

3. Alfredo Ajpacajá - Cable DX Decorabaños - MT

4. Asbel Rodas - Cable DX Decorabaños - MT

5. Mario Santizo - Élite Cycling Team - 2:45:21

6. Rolando Solomán - Élite Cycling Team - 2:47:20

7. Diego Flores - Quetzaltenango - 2:47:28

8. Armando Aguilar - México - 2:47:30

9. René González - Sololá - 2:48:04

10. Londy Morales Aquino - Alta Verapaz Jalapa - 2:49:17

Clasificación Gral. Individual:

1. Asbel Rodas Ochoa - Cable Dx Decorabaños - 9:45:23

2. Alfredo Ajpacajá - Cable DX Decorabaño - 9:45:43

3. Fredy Colop - Cable DX Decorabaños - 9:45:49

4. Walter Escobar López - Cable DX Decorabaños - 9:46:15

5. Mario Santizo - Élite Cycling Team - 9:47:58

6. Rolando Solomán - Élite Cycling Team - 9:49:45

7. Armando Aguilar - México - 9:50:01

8. Guillermo Huinac - Cable DX Decorabaños - 9:50:15

9. Londy Morales Aquino - Alta Verapaz Jalapa - 9:52:02

10. Gerson Pérez - Élite Cycling Team - 9:53:30

Clasificación Gral. Metas Volantes:

1. Iván Carvajal - México - 17 puntos

2. Alfredo Flores - Cable DX Decorabaños - 14

3. Jordan De León - Sololá - 12

4. Josué González - México - 11

5. Armando Aguilar - México - 9

Clasificación Gral. Premios Montaña:

1. Asbel Rodas Ochoa - Cable DX Decorabaños - 26 puntos

2. Walter Escobar López - Cable DX Decorabaños - 24

3. Carlos Mayoral - México - 13

4. Alfredo Ajpacajá - Cable DX Decorabaños - 12

5. Mario Santizo - Élite Cycling Team - 9

La 45 Vuelta Internacional de la Juventud Guatemala 2009 este domingo 30 de agosto con una ruta en el sector del altiplano central guatemalteco, entre los departamentos de Sacatepéquez y Chimaltenango. clima agradable, terreno variado. Los 34 ciclistas sobrevivientes, recibirán el banderazo de salida a la 08:30 Hrs. y despedirán el evento tras pedalear tres vueltas al circuito de 132 kilómetros.

Tercera Jornada - viernes 28 agosto 2009:El relacionista de la FGC, licenciado Fredy Godoy, gentilmente nos traslada la información de la segunda etapa de ruta de la 45 Vuelta Internacional de la Juventud en Guatemala, efectuada este viernes 28 de agosto.

El quetzalteco Asbel Rodas superó en el ascenso final a un pelotón compacto adelantándose hasta la meta ubicada en San Miguel Morazán, Chimaltenango, tras 126 kilómetros de recorrido que incluyó cinco vueltas al sector conocido como Bosarreyes, Ciudad Vieja.

La selección de México tuvo una reacción esperada y pasó a ser protagonista, dominó las tres metas volantes establecidas y los puertos de montaña, con lo que la jornada les fue favorable en esas especialidades.

Asbel "Conejito" Rodas Ochoa y su compañero Alfredo Ajpacajá (Cable DX Decorabaños), así como el Campeón Nacional de Ruta Élite, Rolando Solomán del Élite Team, mostraron carácter y fuerza para aventajar al mexicano Iván Carvajal quien fue el único que respondió al darse la escalada final, lo que les permitió llegar en las primeras posiciones y mantener el suéter para el equipo occidental.

La ruta de mañana, sábado 29, en la planificie costera del océano Pacífico incluye la dificultad de la alta temperatura y el desgaste que merma la fuerza muscular en las primeras horas de ruta, posteriormente el ascenso final bordeando entre los volcanes Hunapú, Acatenango y Fuego, colosos que serán testigos del esfuerzo que realizarán los atletas en una larga y tendida pendiente hasta llegar a Ciudad Vieja, Sacatepéquez, tras pedalear 96 kilómetros.

Clasificación Etapa Viernes 28 agosto:

1. Asbel Rodas Ochoa - Cable DX Decorabaños - 3:49:12

2. Alfredo Ajpacajá - Cable DX Decorabaños - 3:49:35

3. Rolando Solomán - Élite Cycling Team - MT

4. Iván Carvajal - México - 3:49:37

5. Fredy Colop - Cable DX Decorabaños - MT

6. Mario Santizo - Élite Cycling Team - 3:49:40

7. Armando Aguilar - México - MT

8. Gerson Pérez - Élite Cycling Team - 3:49:46

9. Londy Morales Aquino - Alta Verapaz Jalapa - 3:49:58

10. Guillermo Huinac - Cable DX Decorabaños - MT

1ª Meta Volante

1. Jonathán Macz - Alta Verapaz Jalapa - 5 puntos

2. Iván Carvajal - México - 3

3. Armando Aguilar - México - 1

2ª Meta Volante

1. Josué González - México - 5 puntos

2. Armando Aguilar - México - 3

3. Iván Carvajal - México - 1

3ª Meta Volante

1. Armando Aguilar - México - 5 puntos

2. Josué González - México - 3

3. Jaime Ramírez - Quetzaltenango - 1

Clasificación General Metas Volantes:

1. Iván Carvajal - México - 12 puntos

2. Josué González - México - 11

3. Alfredo Flores - Cable DX Decorabaños - 10

1er Premio Montaña

1. Carlos Mayoral - México - 4 puntos

2. Asbel Rodas - Cable DX Decorabaños - 2

3. Mario Santizo - Equipo Elite - 1

2º Premio Montaña

1. Carlos Mayoral - México - 4 puntos

2. Asbel Rodas - Cable DX Decorabaños - 2

3. Alfredo Ajpacajá - Cable DX Decorabaños - 1

3er Premio Montaña

1. Carlos Mayoral - México - 4 puntos

2. Asbel Rodas - Cable DX Decorabaños - 2

3. Alfredo Ajpacajá - Cable DX Decorabaños - 1

Clasificación General Premios de Montaña

1. Asbel Rodas Ochoa - Cable DX Decorabaños - 15 puntos

2. Carlos Mayoral - México - 12

3. Alfredo Flores - Cable DX Decorabaños - 10

Clasificación General - Viernes 28 agosto:

1. Asbel Rodas Ochoa - Cable DX Decorabaños - 7:02:02

2. Alfredo Ajpacajá - Cable DX Decorabaños - 7:02:22

3. Rolando Solomán - Élite Cycling Team - 7:02:25

4. Fredy Colop - Cable DX Decorabaños - 7:02:28

5. Armando Aguilar - México - 7:02:31

6. Gerson Pérez - Élite Cycling Team - 7:02:33

7. Mario Santizo - Élite Cycling Team - 7:02:37

8. Iván Carvajal - México - 7:02:45

9. Londy Morales Aquino - Alta Verapaz Jalapa - 7:02:45

10. Guillermo Huinac - Cable DX Decorabaños - 7:02:47

Segunda Jornada - jueves 27 agosto 2009:Por segundo día consecutivo, el totonicapense Alfredo Ajpacajá Tax volvió a saborear las mieles de la victoria, ganando la primera etapa de ruta de la 45 Vuelta Internacional de la Juventud con tiempo de 3 horas, 11 minutos, 34 segundos para los 110 kilómetros en el Circuito Bosarreyes, Ciudad Vieja, Sacatepéquez, a unos 50 Kms al occidente de la capital guatemalteca.

El recorrido con ondulaciones, ascensos y terreno plano variado permitió que se dieran ataques y fugas que, al final fueron controlados por el equipo quetzalteco Cable DX Decorabaños en respaldo del líder Ajpacajá Tax, dirigido técnicamente por el chivo Alejo Mazariegos.

Se espera que mañana venga la reacción de los equiperos de Jalapa-Altaverapaz, Élite Team y la selección de México. La jornada del viernes 28 incluye nuevamente el circuito Bosarreyes con sus cinco vueltas, más un remate en ascenso de aproximadamente 6 kilómetros previo a la llegada en la meta en San Miguel Morazán, Chimaltenango; para sumar 126 kilómetros que pondrán a prueba a los escaladores y la preparación de todos los participantes.

Posiciones Etapa jueves 27 agosto:

1. Alfredo Ajpacajá Tax - Cable DX Decorabaños - 3:11:34

2. Rolando Solomán - Elite Team - MT

3. Gerson Pérez - Élite Team - MT

4. Mario Santizo Lara - Élite Team - MT

5. Edgar Gaytán - México - MT

6. Erick Pérez - Jalapa Alta Verapaz - MT

7. Fredy Colop - Cable DX Decorabaños - MT

8. Londy Morales Aquino - Jalapa Alta Verapaz - MT

9. Gustavo Joj - Sololá - MT

10. Josué González - México - MT

Clasificación General - 2 días:

1. Alfredo Ajpacaja - Cable DX Decorabaños - 3:12:47

2. Gerson Pérez - Élite Cycling Team - MT

3. Londy Morales Aquino - Jalapa AltaVerapaz - MT

4. Sebastian Lancho - Sololá - 3:12:48

5. Edgar Gaytan - México - MT

6. Guillermo Huinac - Cable DX Decorabaños - 3:12:49

7. Walter Escobar - Cable DX Decorabaños - 3:12:50

8. Josué Gonzalez - México - MT

9. Asbel Rodas Ochoa - Cable DX Decorabaños - MT

10. Rolando Soloman - Élite Cycling Team - MT

Resultados I Etapa - 1 Km CR:

1. Alfredo Ajpacajá - Cable DX Decorabaños - 1:13:179

2. Iván Carbajal - México - 1:13:420

3. Gerson Pérez - Élite Cycling Team - 1:13:519

4. Alfredo Flores - Cable DX Decorabaños - 1:13:736

5. Londy Morales Aquino - Alta Verapaz Jalapa - 1:13:814

6. Diego Flores - Quetzaltenango - 1:13:925

7. Sebastian Lancho - Sololá - 1:14:163

8. Edgar Gaytán - Mexico - 1:14:454

9. Jonathan Macz - Alta Verapaz - Jalapa - 1:14:469

10. Jordan de Leon - Sololá - 1:14:811

Nóminas actualizadas de equipos que participarán en la 45 Vuelta de la Juventud del 26 al 30 de Agosto, en Guatemala.

CABLE DX DECORABAÑOS

1. Fredi Colop Yac GUA19890528

2. Alfredo Ajpacaja Tax GUA 19911010

3. Guillermo Huinac Cornejo GUA19870306

4. Alfredo Flores De León GUA 19880225

5. Walter Escobar López GUA19900630

6. Asbel Rodas Ochoa GUA19870813

ASOCIACION SOLOLÁ

1. Gustavo Joj Ben GUA19890722

2. German Pérez Castro GUA19870621

3. Sebastián Lancho Bischof GUA19910828

4. Rene Gonzáles Sut GUA19900106

5. Edy Socoy Machan GUA19871212

6. Jordán De León Miranda GUA19890624

ASOCIACION ALTA VERAPAZ JALAPA

1. Jhonathan Macz Palacios GUA19890801

2. Walter García Contreras GUA19880502

3. Alberto De Jesús Macz GUA19880527

4. Londy Morales Aquino GUA19900118

5. Erick Pérez Villatoro GUA19890624

ASOCIACION DE QUETZALTENANGO

1. Giovanni Yac Yac GUA GUA19900609

2. Diego Flores De León GUA GUA19880225

3. Luis Velásquez Rivera GUA19900918

4. Yonatan Girón Reyes GUA19911211

ÉLITE CYCLING TEAM

1. Rolando Soloman GUA19880623

2. Mario Santizo Lara GUA19881208

3. Gerson Perez Con GUA19870528

4. Paulo Ortiz Santamaría GUA19891006

5. Alder Torres Yumán GUA19900315

MÉXICO

1. Armando Aguilar MEX19871027

2. Josué González MEX1910422

3. Iván Carbajal MEX19900315

4. Edgar Rafael Gaytán MEX19870518

5. Radames Treviño MEX19890513

6. Carlos Mayoral MEX19870219

DT: JORGE LUIS ECHAYRE MORENO

Mecánico: José Ángel Aguilar Laurrabaquio

Por ahora se espera la confirmación de las nóminas de El Salvador, Belice y Nicaragua. Mientras que las federaciones de Costa Rica y Honduras han notificado que no están en condiciones de participar en el giro juvenil chapín, en el caso de los primeros por coincidir con su propia Vuelta Sub23.

Fuentes de la Federación Guatemalteca de Ciclismo también dieron a conocer que la marca MALTA GALLO ha confirmado su patrocinio para el suéter líder. Cooperativa Guadalupana MICOOPE patrocinará el suéter para el lider de la montaña.

Recorrido Oficial de la XLV Vuelta de la Juventud:

Etapa I - 26 agosto: Prólogo en Velódromo Nacional. Distancia: 01 Km

Etapa II - 27 agosto: Circuito Bosarreyes (03 Vueltas). Distancia: 88 Kms

Etapa III - 28 agosto: Circuito Bosarreyes-San Miguel Morazán. Distancia: 105 Kms

Etapa IV - 29 agosto: Súper 24 Escuintla-Auto Safari Chapín-Cementerio Ciudad Vieja. Dist.: 95 Kms

Etapa V - 30 agosto: Circuito San Lucas-El Tejar (03 Vueltas). Distancia: 132 KmsPor, Oscar Fajardo GilCiclismoguatemala.com


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
1383
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.