Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Gothen escriba una noticia?

50 Vuelta Guatemala: 6 Etapa Escuintla-Santa Lucia 29km 45.3km/h

25/10/2009 16:15 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

50 Vuelta Guatemala 6 Etapa

50 Vuelta Guatemala: 6 Etapa Escuintla-Santa Lucia 29km 45.3km/h

1º 71 CRC19811222 ROJAS, Juan Carlos PLYCEM-JPS-ORBEA 00:38:24

2º 31 GUA19840705 RODAS, Manuel Oseas CABLE DX-DECORABAÑOS a 32

3º 51 COL19730715 SARMIENTO, Jose I. COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 54

4º 5 GUA19801017 VELASQUEZ, Nery F. CAFE QUETZAL a 01:02

5º 1 VEN19760714 MEDINA, Manuel E. CAFE QUETZAL a 01:31

6º 11 GUA19830402 MORALES, Jhonny MARIO ESTRADA a 01:43

7º 22 ECU19850521 NAVARRETE, Segundo ECUADOR-PICHINCHA a 01:56

8º 34 GUA19740122 CASTILLO, Rodrigo CABLE DX-DECORABAÑOS a 02:03

9º 21 ECU19850614 GUAMA, Byron ECUADOR-PICHINCHA a 02:06

10º 12 GUA19811004 MORALES, Dany MARIO ESTRADA a 02:26

11º 61 GUA19820908 MARROQUIN, Luis D. COCA COLA a 02:27

12º 55 COL19810309 NEIZA, Mauricio COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:31

13º 81 GUA19860909 HERNANDEZ, Carlos ESQUIPULAS-CCF a 02:31

14º 53 COL19730506 BERNAL, Nestor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:31

15º 43 VEN19821027 VARGAS, Freddy SELECCION VENEZUELA a 02:45

16º 44 VEN19780321 CONTRERAS, Jose SELECCION VENEZUELA a 03:03

17º 46 VEN19841029 RIVAS, Heberth SELECCION VENEZUELA a 03:04

18º 4 GUA19771023 SANTIZO, Luis Alberto CAFE QUETZAL a 03:13

19º 97 MEX19770730 PEREZ CUAPIO, Julio EMPACADORA SAN MARCOS a 03:15

20º 73 CRC19820215 SALAS, Marco PLYCEM-JPS-ORBEA a 03:43

21º 13 GUA19900112 MORALES, Londy S MARIO ESTRADA a 04:02

22º 54 COL19820120 MATTA, Miguel COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 04:02

23º 62 GUA19861206 ARCHILA, Mario COCA COLA a 04:14

24º 66 GUA19850916 MAGZUL, Carlos COCA COLA a 04:36

25º 84 GUA19790927 DE LEON, Hector E. ESQUIPULAS-CCF a 04:51

26º 41 VEN19850908 BECERRA, Edwin SELECCION VENEZUELA a 04:53

27º 47 VEN19891224 RIVAS, Angel S SELECCION VENEZUELA a 04:57

28º 64 GUA19860114 CHOCH, Reginaldo COCA COLA a 05:03

29º 63 GUA19830727 LOPEZ, Mynor COCA COLA a 05:04

30º 32 GUA19850804 HOCH, Edgar Miguel CABLE DX-DECORABAÑOS a 05:18

31º 27 ECU19870716 HIDALGO, Pablo S ECUADOR-PICHINCHA a 05:25

32º 72 CRC19861210 VILLALOBOS, Steven PLYCEM-JPS-ORBEA a 05:28

33º 75 CRC19791108 VARGAS, Pablo PLYCEM-JPS-ORBEA a 05:28

34º 23 ECU19841211 RAGONESSI, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 05:31

35º 2 GUA19770107 ZECEÑA, Jose M. CAFE QUETZAL a 05:32

36º 24 ECU19831006 RUIZ, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 05:32

37º 76 CRC19881120 JIMENEZ, Hersson S PLYCEM-JPS-ORBEA a 05:32

38º 67 GUA19840302 ALVARADO, Juan COCA COLA a 05:37

39º 33 GUA19870813 RODAS, Asbel Urias S CABLE DX-DECORABAÑOS a 05:42

40º 6 GUA19840812 QUETZEL, Danilo CAFE QUETZAL a 05:44

41º 68 GUA19811031 CORTEZ, Ray COCA COLA a 05:45

42º 8 VEN19851110 URREA, Darwin CAFE QUETZAL a 05:47

43º 52 COL19680314 IBAÑEZ, Jose COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 05:48

44º 98 MEX19860302 PULIDO, Luis EMPACADORA SAN MARCOS a 05:49

45º 78 CRC19900624 VILLALOBOS, Roman S PLYCEM-JPS-ORBEA a 05:52

46º 3 GUA19851108 YAC, Julian Noe CAFE QUETZAL a 06:01

47º 26 ECU19790330 GALLEGOS, Jorge ECUADOR-PICHINCHA a 06:03

48º 14 GUA19870504 PEREZ, Erick S MARIO ESTRADA a 06:10

49º 42 VEN19810306 GONZALEZ, Ronald SELECCION VENEZUELA a 06:16

50º 93 MEX19800822 NAVARRO, Jorge EMPACADORA SAN MARCOS a 06:17

51º 91 MEX19790613 ROBLEDO, Edmundo EMPACADORA SAN MARCOS a 06:23

52º 74 CRC19880323 ROJAS, Cesar S PLYCEM-JPS-ORBEA a 06:31

53º 65 ESP19791212 RAMOS, Milton COCA COLA a 06:34

54º 57 COL19830305 PEÑA, Luis Alberto COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 06:38

55º 18 GUA19880225 FLORES, Alfredo S MARIO ESTRADA a 06:42

56º 88 MEX19800712 CORTEZ, Epifanio ESQUIPULAS-CCF a 06:43

57º 16 GUA19870528 PEREZ, Gerson S MARIO ESTRADA a 07:06

58º 45 VEN19891027 GALVIZ, Carlos S SELECCION VENEZUELA a 07:09

59º 28 ECU19871004 CALLISPA, Luis S ECUADOR-PICHINCHA a 07:22

60º 85 GUA19860210 ALVARES, Noe Moises ESQUIPULAS-CCF a 07:25

61º 96 MEX19900325 CARBAJAL, Ivan S EMPACADORA SAN MARCOS a 07:31

62º 83 GUA19881208 SANTIZO, Mario Arturo S ESQUIPULAS-CCF a 07:33

63º 38 GUA19900630 ESCOBAR, Walter S CABLE DX-DECORABAÑOS a 07:34

64º 35 GUA19891010 AJPACAJA, Alfredo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 07:38

65º 82 GUA19880623 SOLOMAN, Rolando S ESQUIPULAS-CCF a 07:50

66º 36 GUA19890528 COLOP, Fredi S CABLE DX-DECORABAÑOS a 08:08

67º 56 COL19800325 BENITEZ, Victor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 08:26

68º 37 GUA19870306 HUINAC, Guillermo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 08:35

69º 94 MEX19801126 SANTOYO, Isaac EMPACADORA SAN MARCOS a 08:41

70º 15 GUA19800731 PEREZ, Miguel MARIO ESTRADA a 09:02

71º 7 GUA19820628 PICHIYA, Mario R. CAFE QUETZAL a 09:13

72º 95 MEX19811031 CHAVEZ, Uriel EMPACADORA SAN MARCOS a 09:58

73º 17 GUA19900609 YAC, Geovani S MARIO ESTRADA a 10:04

74º 86 GUA19790124 JULAJU, Abelardo ESQUIPULAS-CCF a 10:10

75º 92 MEX19721204 ARIAS, Sergio EMPACADORA SAN MARCOS a 11:23

76º 77 CRC19870224 HERRERA, Mariano S PLYCEM-JPS-ORBEA a 12:34

Clasificación General tras 6 Etapas

1º 71 CRC19811222 ROJAS, Juan Carlos PLYCEM-JPS-ORBEA 16:32:48 23

2º 31 GUA19840705 RODAS, Manuel Oseas CABLE DX-DECORABAÑOS a 41 55

3º 51 COL19730715 SARMIENTO, Jose I. COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 53 156

4º 5 GUA19801017 VELASQUEZ, Nery F. CAFE QUETZAL a 57 78

5º 1 VEN19760714 MEDINA, Manuel E. CAFE QUETZAL a 01:33 126

6º 22 ECU19850521 NAVARRETE, Segundo ECUADOR-PICHINCHA a 02:00 83

7º 21 ECU19850614 GUAMA, Byron ECUADOR-PICHINCHA a 02:15 112

8º 55 COL19810309 NEIZA, Mauricio COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:48 13

9º 53 COL19730506 BERNAL, Nestor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 03:06 122

10º 81 GUA19860909 HERNANDEZ, Carlos ESQUIPULAS-CCF a 03:30 111+

11º 46 VEN19841029 RIVAS, Heberth SELECCION VENEZUELA a 03:36 135

12º 44 VEN19780321 CONTRERAS, Jose SELECCION VENEZUELA a 03:48 98

13º 97 MEX19770730 PEREZ CUAPIO, Julio EMPACADORA SAN MARCOS a 04:24 86+

14º 54 COL19820120 MATTA, Miguel COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 04:42 151

15º 41 VEN19850908 BECERRA, Edwin SELECCION VENEZUELA a 06:16 66

16º 11 GUA19830402 MORALES, Jhonny MARIO ESTRADA a 07:11 60

17º 62 GUA19861206 ARCHILA, Mario COCA COLA a 07:26 55

18º 43 VEN19821027 VARGAS, Freddy SELECCION VENEZUELA a 08:50 72+

19º 72 CRC19861210 VILLALOBOS, Steven PLYCEM-JPS-ORBEA a 09:17 38

20º 63 GUA19830727 LOPEZ, Mynor COCA COLA a 09:57 192

21º 73 CRC19820215 SALAS, Marco PLYCEM-JPS-ORBEA a 10:52 173+

22º 47 VEN19891224 RIVAS, Angel S SELECCION VENEZUELA a 11:36 149

23º 67 GUA19840302 ALVARADO, Juan COCA COLA a 12:51 114

24º 98 MEX19860302 PULIDO, Luis EMPACADORA SAN MARCOS a 13:09 136

25º 4 GUA19771023 SANTIZO, Luis Alberto CAFE QUETZAL a 14:35 41

26º 52 COL19680314 IBAÑEZ, Jose COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 14:40 115

27º 24 ECU19831006 RUIZ, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 15:34 118

28º 57 COL19830305 PEÑA, Luis Alberto COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 18:31 70

29º 33 GUA19870813 RODAS, Asbel Urias S CABLE DX-DECORABAÑOS a 18:56 105+

30º 12 GUA19811004 MORALES, Dany MARIO ESTRADA a 20:59 122

31º 88 MEX19800712 CORTEZ, Epifanio ESQUIPULAS-CCF a 21:05 122+

32º 26 ECU19790330 GALLEGOS, Jorge ECUADOR-PICHINCHA a 21:37 98

33º 61 GUA19820908 MARROQUIN, Luis D. COCA COLA a 22:09 77

50 Vuelta Guatemala 6 Etapa

34º 42 VEN19810306 GONZALEZ, Ronald SELECCION VENEZUELA a 24:17 68

35º 2 GUA19770107 ZECEÑA, Jose M. CAFE QUETZAL a 24:20 35

36º 82 GUA19880623 SOLOMAN, Rolando S ESQUIPULAS-CCF a 25:07 106

37º 34 GUA19740122 CASTILLO, Rodrigo CABLE DX-DECORABAÑOS a 26:13 106

38º 76 CRC19881120 JIMENEZ, Hersson S PLYCEM-JPS-ORBEA a 27:14 136

39º 45 VEN19891027 GALVIZ, Carlos S SELECCION VENEZUELA a 27:41 81

40º 91 MEX19790613 ROBLEDO, Edmundo EMPACADORA SAN MARCOS a 28:28 140+

41º 68 GUA19811031 CORTEZ, Ray COCA COLA a 30:17 109

42º 64 GUA19860114 CHOCH, Reginaldo COCA COLA a 32:51 86

43º 75 CRC19791108 VARGAS, Pablo PLYCEM-JPS-ORBEA a 38:58 21

44º 56 COL19800325 BENITEZ, Victor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 42:12 103

45º 38 GUA19900630 ESCOBAR, Walter S CABLE DX-DECORABAÑOS a 44:09 51

46º 66 GUA19850916 MAGZUL, Carlos COCA COLA a 44:34 68

47º 78 CRC19900624 VILLALOBOS, Roman S PLYCEM-JPS-ORBEA a 45:10 62

48º 93 MEX19800822 NAVARRO, Jorge EMPACADORA SAN MARCOS a 45:29 177

49º 36 GUA19890528 COLOP, Fredi S CABLE DX-DECORABAÑOS a 46:57 57

50º 3 GUA19851108 YAC, Julian Noe CAFE QUETZAL a 52:40 145

51º 65 ESP19791212 RAMOS, Milton COCA COLA a 55:28 85+

52º 74 CRC19880323 ROJAS, Cesar S PLYCEM-JPS-ORBEA a 59:47 39

53º 27 ECU19870716 HIDALGO, Pablo S ECUADOR-PICHINCHA a 01:03:49 112

54º 35 GUA19891010 AJPACAJA, Alfredo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:04:11 168

55º 14 GUA19870504 PEREZ, Erick S MARIO ESTRADA a 01:04:54 59

56º 23 ECU19841211 RAGONESSI, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 01:07:00 13

57º 28 ECU19871004 CALLISPA, Luis S ECUADOR-PICHINCHA a 01:07:37 160

58º 32 GUA19850804 HOCH, Edgar Miguel CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:18:16 108

59º 83 GUA19881208 SANTIZO, Mario Arturo S ESQUIPULAS-CCF a 01:23:31 111

60º 8 VEN19851110 URREA, Darwin CAFE QUETZAL a 01:25:00 7

61º 96 MEX19900325 CARBAJAL, Ivan S EMPACADORA SAN MARCOS a 01:26:42 117+

62º 37 GUA19870306 HUINAC, Guillermo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:27:55 156+

63º 6 GUA19840812 QUETZEL, Danilo CAFE QUETZAL a 01:32:43 67+

64º 86 GUA19790124 JULAJU, Abelardo ESQUIPULAS-CCF a 01:33:39 137

65º 18 GUA19880225 FLORES, Alfredo S MARIO ESTRADA a 01:34:22 112

66º 13 GUA19900112 MORALES, Londy S MARIO ESTRADA a 01:41:58 136

67º 7 GUA19820628 PICHIYA, Mario R. CAFE QUETZAL a 01:42:02 82

68º 15 GUA19800731 PEREZ, Miguel MARIO ESTRADA a 01:42:37 90+

69º 77 CRC19870224 HERRERA, Mariano S PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:44:40 93

70º 85 GUA19860210 ALVARES, Noe Moises ESQUIPULAS-CCF a 01:46:04 51

71º 84 GUA19790927 DE LEON, Hector E. ESQUIPULAS-CCF a 01:47:15 134

72º 95 MEX19811031 CHAVEZ, Uriel EMPACADORA SAN MARCOS a 01:47:18 68+

73º 16 GUA19870528 PEREZ, Gerson S MARIO ESTRADA a 01:49:19 60

74º 92 MEX19721204 ARIAS, Sergio EMPACADORA SAN MARCOS a 01:51:12 155+

75º 94 MEX19801126 SANTOYO, Isaac EMPACADORA SAN MARCOS a 01:54:19 67

76º 17 GUA19900609 YAC, Geovani S MARIO ESTRADA a 02:08:28 21

Clasificación Regularidad

1º 71 ROJAS, Juan Carlos CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 72-Pun

2º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 67-Pun

3º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 60-Pun

4º 11 MORALES, Jhonny GUA MARIO ESTRADA 59-Pun

5º 31 RODAS, Manuel Oseas GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 59-Pun

6º 1 MEDINA, Manuel E. VEN CAFE QUETZAL 58-Pun

7º 22 NAVARRETE, Segundo ECU ECUADOR-PICHINCHA 58-Pun

8º 51 SARMIENTO, Jose I. COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 49-Pun

9º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF 27-Pun

10º 44 CONTRERAS, Jose VEN SELECCION VENEZUELA 25-Pun

11º 34 CASTILLO, Rodrigo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 22-Pun

12º 54 MATTA, Miguel COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 17-Pun

13º 12 MORALES, Dany GUA MARIO ESTRADA 16-Pun

14º 55 NEIZA, Mauricio COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 14-Pun

15º 98 PULIDO, Luis MEX EMPACADORA SAN MARCOS 12-Pun

Clasificación Montaña

1º 55 NEIZA, Mauricio COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 50-Pun

2º 1 MEDINA, Manuel E. VEN CAFE QUETZAL 39-Pun

3º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 17-Pun

4º 54 MATTA, Miguel COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 15-Pun

5º 97 PEREZ CUAPIO, Julio MEX EMPACADORA SAN MARCOS 14-Pun

6º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 13-Pun

7º 67 ALVARADO, Juan GUA COCA COLA 12-Pun

8º 71 ROJAS, Juan Carlos CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 9-Pun

Clasificación Metas Volantes

1º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 26-Pun

2º 35 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 19-Pun

3º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF 18-Pun

4º 64 CHOCH, Reginaldo GUA COCA COLA 10-Pun

5º 8 URREA, Darwin VEN CAFE QUETZAL 10-Pun

6º 75 VARGAS, Pablo CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 9-Pun

7º 23 RAGONESSI, Jose ECU ECUADOR-PICHINCHA 8-Pun

8º 96 CARBAJAL, Ivan MEX EMPACADORA SAN MARCOS 4-Pun

Clasificación Sub-23

1º 47 RIVAS, Angel VEN SELECCION VENEZUELA 16:44:24

2º 33 RODAS, Asbel Urias GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 07:20

3º 82 SOLOMAN, Rolando GUA ESQUIPULAS-CCF a 13:31

4º 76 JIMENEZ, Hersson CRC PLYCEM-JPS-ORBEA a 15:38

5º 45 GALVIZ, Carlos VEN SELECCION VENEZUELA a 16:05

6º 38 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 32:33

7º 78 VILLALOBOS, Roman CRC PLYCEM-JPS-ORBEA a 33:34

8º 36 COLOP, Fredi GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 35:21

Mejor Guatemalteco

1º 31 RODAS, Manuel Oseas GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 16:33:29

2º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL a 16

3º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF a 02:49

4º 11 MORALES, Jhonny GUA MARIO ESTRADA a 06:30

5º 62 ARCHILA, Mario GUA COCA COLA a 06:45

6º 63 LOPEZ, Mynor GUA COCA COLA a 09:16

7º 67 ALVARADO, Juan GUA COCA COLA a 12:10

8º 4 SANTIZO, Luis Alberto GUA CAFE QUETZAL a 13:54

Clasificación Equipos

1º COLOMBIA-ESTUD.TUNJA COL COL 049:45:03

2º SELECCION VENEZUELA VEN VEN 049:49:13 a 04:10

3º CAFE QUETZAL CAF GUA 049:49:47 a 04:44

4º ECUADOR-PICHINCHA ECU ECU 049:57:39 a 12:36

5º PLYCEM-JPS-ORBEA PLY CRC 049:58:27 a 13:24

6º COCA COLA COC GUA 050:04:23 a 19:20

7º CABLE DX-DECORABAÑOS CAB GUA 050:20:50 a 35:47

8º EMPACADORA SAN MARCOS EMP MEX 050:23:34 a 38:31

9º ESQUIPULAS-CCF ESQ GUA 050:24:21 a 39:18

10º MARIO ESTRADA MAR GUA 051:09:09 a 01:24:06

Camisetas

GIN /BLANCO-MALTA GALLO 71 PLY ROJAS, Juan Carlos

GRE /GRIS-FED.NAL.CICLISMO 5 CAF VELASQUEZ, Nery F.

GMO /PUNTOS ROJOS-CDAG 55 COL NEIZA, Mauricio

GMV REVIVE Y AGUA SALVAVIDAS 21 ECU GUAMA, Byron

GCT /AZUL-EDUCACION FISICA 47 VEN RIVAS, Angel

GRG /VERDE-BANRURAL 31 CAB RODAS, Manuel Oseas

Prensa Vuelta Guatemala


Sobre esta noticia

Autor:
Gothen (17 noticias)
Visitas:
407
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.