Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Gothen escriba una noticia?

50 Vuelta Guatemala: 7 Etapa Retalhuleu-Quetzaltenango 45km 26, 4km/h

28/10/2009 03:18 1 Comentarios Lectura: ( palabras)

50 Vuelta Guatemala: 7 Etapa Retalhuleu-Quetzaltenango 45km 26, 4km/h

50 Vuelta Guatemala: 7 Etapa Retalhuleu-Quetzaltenango 45km 26, 4km/h

1º 5 GUA19801017 VELASQUEZ, Nery F. CAFE QUETZAL 01:42:27

2º 1 VEN19760714 MEDINA, Manuel E. CAFE QUETZAL a 02:36

3º 51 COL19730715 SARMIENTO, Jose I. COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:38

4º 97 MEX19770730 PEREZ CUAPIO, Julio EMPACADORA SAN MARCOS a 02:41

5º 71 CRC19811222 ROJAS, Juan Carlos PLYCEM-JPS-ORBEA a 02:41

6º 55 COL19810309 NEIZA, Mauricio COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:44

7º 4 GUA19771023 SANTIZO, Luis Alberto CAFE QUETZAL a 05:17

8º 44 VEN19780321 CONTRERAS, Jose SELECCION VENEZUELA a 05:17

9º 52 COL19680314 IBAÑEZ, Jose COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 05:19

10º 65 ESP19791212 RAMOS, Milton COCA COLA a 05:20

11º 21 ECU19850614 GUAMA, Byron ECUADOR-PICHINCHA a 05:20

12º 54 COL19820120 MATTA, Miguel COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 05:20

13º 64 GUA19860114 CHOCH, Reginaldo COCA COLA a 05:20

14º 46 VEN19841029 RIVAS, Heberth SELECCION VENEZUELA a 05:20

15º 53 COL19730506 BERNAL, Nestor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 05:20

16º 62 GUA19861206 ARCHILA, Mario COCA COLA a 05:24

17º 12 GUA19811004 MORALES, Dany MARIO ESTRADA a 07:20

18º 22 ECU19850521 NAVARRETE, Segundo ECUADOR-PICHINCHA a 07:20

19º 73 CRC19820215 SALAS, Marco PLYCEM-JPS-ORBEA a 07:20

20º 3 GUA19851108 YAC, Julian Noe CAFE QUETZAL a 07:20

21º 2 GUA19770107 ZECEÑA, Jose M. CAFE QUETZAL a 07:20

22º 63 GUA19830727 LOPEZ, Mynor COCA COLA a 07:20

23º 47 VEN19891224 RIVAS, Angel S SELECCION VENEZUELA a 07:27

24º 43 VEN19821027 VARGAS, Freddy SELECCION VENEZUELA a 08:50

25º 81 GUA19860909 HERNANDEZ, Carlos ESQUIPULAS-CCF a 08:50

26º 31 GUA19840705 RODAS, Manuel Oseas CABLE DX-DECORABAÑOS a 08:50

27º 33 GUA19870813 RODAS, Asbel Urias S CABLE DX-DECORABAÑOS a 08:50

28º 67 GUA19840302 ALVARADO, Juan COCA COLA a 08:50

29º 61 GUA19820908 MARROQUIN, Luis D. COCA COLA a 08:50

30º 41 VEN19850908 BECERRA, Edwin SELECCION VENEZUELA a 08:50

31º 57 COL19830305 PEÑA, Luis Alberto COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 08:50

32º 32 GUA19850804 HOCH, Edgar Miguel CABLE DX-DECORABAÑOS a 08:55

33º 11 GUA19830402 MORALES, Jhonny MARIO ESTRADA a 12:22

34º 26 ECU19790330 GALLEGOS, Jorge ECUADOR-PICHINCHA a 12:22

35º 35 GUA19891010 AJPACAJA, Alfredo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 12:22

36º 98 MEX19860302 PULIDO, Luis EMPACADORA SAN MARCOS a 14:13

37º 36 GUA19890528 COLOP, Fredi S CABLE DX-DECORABAÑOS a 14:13

38º 56 COL19800325 BENITEZ, Victor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 14:13

39º 45 VEN19891027 GALVIZ, Carlos S SELECCION VENEZUELA a 14:13

40º 42 VEN19810306 GONZALEZ, Ronald SELECCION VENEZUELA a 14:13

41º 66 GUA19850916 MAGZUL, Carlos COCA COLA a 16:48

42º 68 GUA19811031 CORTEZ, Ray COCA COLA a 16:48

43º 8 VEN19851110 URREA, Darwin CAFE QUETZAL a 16:52

44º 24 ECU19831006 RUIZ, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 18:10

45º 13 GUA19900112 MORALES, Londy S MARIO ESTRADA a 18:10

46º 91 MEX19790613 ROBLEDO, Edmundo EMPACADORA SAN MARCOS a 21:08

47º 14 GUA19870504 PEREZ, Erick S MARIO ESTRADA a 22:21

48º 7 GUA19820628 PICHIYA, Mario R. CAFE QUETZAL a 22:21

49º 6 GUA19840812 QUETZEL, Danilo CAFE QUETZAL a 22:21

50º 78 CRC19900624 VILLALOBOS, Roman S PLYCEM-JPS-ORBEA a 22:21

51º 17 GUA19900609 YAC, Geovani S MARIO ESTRADA a 22:21

52º 76 CRC19881120 JIMENEZ, Hersson S PLYCEM-JPS-ORBEA a 22:21

53º 34 GUA19740122 CASTILLO, Rodrigo CABLE DX-DECORABAÑOS a 22:21

54º 38 GUA19900630 ESCOBAR, Walter S CABLE DX-DECORABAÑOS a 22:24

55º 74 CRC19880323 ROJAS, Cesar S PLYCEM-JPS-ORBEA a 22:24

56º 83 GUA19881208 SANTIZO, Mario Arturo S ESQUIPULAS-CCF a 22:24

57º 37 GUA19870306 HUINAC, Guillermo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 22:24

58º 86 GUA19790124 JULAJU, Abelardo ESQUIPULAS-CCF a 22:24

59º 96 MEX19900325 CARBAJAL, Ivan S EMPACADORA SAN MARCOS a 22:24

60º 84 GUA19790927 DE LEON, Hector E. ESQUIPULAS-CCF a 22:24

61º 82 GUA19880623 SOLOMAN, Rolando S ESQUIPULAS-CCF a 22:24

62º 88 MEX19800712 CORTEZ, Epifanio ESQUIPULAS-CCF a 22:24

63º 72 CRC19861210 VILLALOBOS, Steven PLYCEM-JPS-ORBEA a 22:24

64º 27 ECU19870716 HIDALGO, Pablo S ECUADOR-PICHINCHA a 22:24

65º 23 ECU19841211 RAGONESSI, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 22:24

66º 28 ECU19871004 CALLISPA, Luis S ECUADOR-PICHINCHA a 22:24

67º 75 CRC19791108 VARGAS, Pablo PLYCEM-JPS-ORBEA a 22:24

68º 15 GUA19800731 PEREZ, Miguel MARIO ESTRADA a 22:31

69º 93 MEX19800822 NAVARRO, Jorge EMPACADORA SAN MARCOS a 25:28

70º 94 MEX19801126 SANTOYO, Isaac EMPACADORA SAN MARCOS a 25:28

71º 85 GUA19860210 ALVARES, Noe Moises ESQUIPULAS-CCF a 25:28

72º 16 GUA19870528 PEREZ, Gerson S MARIO ESTRADA a 25:28

73º 18 GUA19880225 FLORES, Alfredo S MARIO ESTRADA a 25:28

74º 95 MEX19811031 CHAVEZ, Uriel EMPACADORA SAN MARCOS a 25:28

75º 92 MEX19721204 ARIAS, Sergio EMPACADORA SAN MARCOS a 25:32

Fuera de Control

76º 77 CRC19870224 HERRERA, Mariano S PLYCEM-JPS-ORBEA a 32:59

Clasificación General tras 7 Etapas

1º 5 GUA19801017 VELASQUEZ, Nery F. CAFE QUETZAL 18:16:12 78

2º 71 CRC19811222 ROJAS, Juan Carlos PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:44 23

3º 51 COL19730715 SARMIENTO, Jose I. COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:34

4º 1 VEN19760714 MEDINA, Manuel E. CAFE QUETZAL a 03:12

5º 55 COL19810309 NEIZA, Mauricio COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 04:35

6º 97 MEX19770730 PEREZ CUAPIO, Julio EMPACADORA SAN MARCOS a 06:08

7º 21 ECU19850614 GUAMA, Byron ECUADOR-PICHINCHA a 06:38

8º 53 COL19730506 BERNAL, Nestor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 07:29

9º 46 VEN19841029 RIVAS, Heberth SELECCION VENEZUELA a 07:59

10º 44 VEN19780321 CONTRERAS, Jose SELECCION VENEZUELA a 08:08

11º 22 ECU19850521 NAVARRETE, Segundo ECUADOR-PICHINCHA a 08:23

12º 31 GUA19840705 RODAS, Manuel Oseas CABLE DX-DECORABAÑOS a 08:34

13º 54 COL19820120 MATTA, Miguel COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 09:05

14º 81 GUA19860909 HERNANDEZ, Carlos ESQUIPULAS-CCF a 11:17

15º 62 GUA19861206 ARCHILA, Mario COCA COLA a 11:53

16º 41 VEN19850908 BECERRA, Edwin SELECCION VENEZUELA a 14:09

17º 63 GUA19830727 LOPEZ, Mynor COCA COLA a 16:20

18º 43 VEN19821027 VARGAS, Freddy SELECCION VENEZUELA a 16:43

19º 73 CRC19820215 SALAS, Marco PLYCEM-JPS-ORBEA a 17:15

20º 47 VEN19891224 RIVAS, Angel S SELECCION VENEZUELA a 18:06

21º 11 GUA19830402 MORALES, Jhonny MARIO ESTRADA a 18:36

22º 4 GUA19771023 SANTIZO, Luis Alberto CAFE QUETZAL a 18:55

23º 52 COL19680314 IBAÑEZ, Jose COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 19:02

24º 67 GUA19840302 ALVARADO, Juan COCA COLA a 20:44

25º 57 COL19830305 PEÑA, Luis Alberto COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 26:24

26º 98 MEX19860302 PULIDO, Luis EMPACADORA SAN MARCOS a 26:25

27º 33 GUA19870813 RODAS, Asbel Urias S CABLE DX-DECORABAÑOS a 26:49

28º 12 GUA19811004 MORALES, Dany MARIO ESTRADA a 27:22

29º 61 GUA19820908 MARROQUIN, Luis D. COCA COLA a 30:02

30º 2 GUA19770107 ZECEÑA, Jose M. CAFE QUETZAL a 30:43

50 Vuelta Guatemala: 7 Etapa Retalhuleu-Quetzaltenango 45km 26, 4km/h

31º 72 CRC19861210 VILLALOBOS, Steven PLYCEM-JPS-ORBEA a 30:44

32º 24 ECU19831006 RUIZ, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 32:47

33º 26 ECU19790330 GALLEGOS, Jorge ECUADOR-PICHINCHA a 33:02

34º 64 GUA19860114 CHOCH, Reginaldo COCA COLA a 37:14

35º 42 VEN19810306 GONZALEZ, Ronald SELECCION VENEZUELA a 37:33

36º 45 VEN19891027 GALVIZ, Carlos S SELECCION VENEZUELA a 40:57

37º 88 MEX19800712 CORTEZ, Epifanio ESQUIPULAS-CCF a 42:32

38º 68 GUA19811031 CORTEZ, Ray COCA COLA a 46:08

39º 82 GUA19880623 SOLOMAN, Rolando S ESQUIPULAS-CCF a 46:34

40º 34 GUA19740122 CASTILLO, Rodrigo CABLE DX-DECORABAÑOS a 47:37

41º 76 CRC19881120 JIMENEZ, Hersson S PLYCEM-JPS-ORBEA a 48:38

42º 91 MEX19790613 ROBLEDO, Edmundo EMPACADORA SAN MARCOS a 48:39

43º 56 COL19800325 BENITEZ, Victor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 55:28

44º 3 GUA19851108 YAC, Julian Noe CAFE QUETZAL a 59:03

45º 65 ESP19791212 RAMOS, Milton COCA COLA a 59:51

46º 36 GUA19890528 COLOP, Fredi S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:00:13

47º 75 CRC19791108 VARGAS, Pablo PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:00:25

48º 66 GUA19850916 MAGZUL, Carlos COCA COLA a 01:00:25

49º 38 GUA19900630 ESCOBAR, Walter S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:05:36

50º 78 CRC19900624 VILLALOBOS, Roman S PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:06:34

51º 93 MEX19800822 NAVARRO, Jorge EMPACADORA SAN MARCOS a 01:10:00

52º 35 GUA19891010 AJPACAJA, Alfredo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:15:36

53º 74 CRC19880323 ROJAS, Cesar S PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:21:14

54º 27 ECU19870716 HIDALGO, Pablo S ECUADOR-PICHINCHA a 01:25:16

55º 32 GUA19850804 HOCH, Edgar Miguel CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:26:14

56º 14 GUA19870504 PEREZ, Erick S MARIO ESTRADA a 01:26:18

57º 23 ECU19841211 RAGONESSI, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 01:28:27

58º 28 ECU19871004 CALLISPA, Luis S ECUADOR-PICHINCHA a 01:29:04

59º 8 VEN19851110 URREA, Darwin CAFE QUETZAL a 01:40:55

60º 83 GUA19881208 SANTIZO, Mario Arturo S ESQUIPULAS-CCF a 01:44:58

61º 96 MEX19900325 CARBAJAL, Ivan S EMPACADORA SAN MARCOS a 01:48:09

62º 37 GUA19870306 HUINAC, Guillermo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:49:22

63º 6 GUA19840812 QUETZEL, Danilo CAFE QUETZAL a 01:54:07

64º 86 GUA19790124 JULAJU, Abelardo ESQUIPULAS-CCF a 01:55:06

65º 18 GUA19880225 FLORES, Alfredo S MARIO ESTRADA a 01:58:53

66º 13 GUA19900112 MORALES, Londy S MARIO ESTRADA a 01:59:11

67º 7 GUA19820628 PICHIYA, Mario R. CAFE QUETZAL a 02:03:26

68º 15 GUA19800731 PEREZ, Miguel MARIO ESTRADA a 02:04:11

69º 84 GUA19790927 DE LEON, Hector E. ESQUIPULAS-CCF a 02:08:42

70º 85 GUA19860210 ALVARES, Noe Moises ESQUIPULAS-CCF a 02:10:35

71º 95 MEX19811031 CHAVEZ, Uriel EMPACADORA SAN MARCOS a 02:11:49

72º 16 GUA19870528 PEREZ, Gerson S MARIO ESTRADA a 02:13:50

73º 92 MEX19721204 ARIAS, Sergio EMPACADORA SAN MARCOS a 02:15:47

74º 94 MEX19801126 SANTOYO, Isaac EMPACADORA SAN MARCOS a 02:18:50

75º 17 GUA19900609 YAC, Geovani S MARIO ESTRADA a 02:29:52

Clasificación Regularidad

1º 71 ROJAS, Juan Carlos CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 83-Pun

2º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 82-Pun

3º 1 MEDINA, Manuel E. VEN CAFE QUETZAL 72-Pun

4º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 65-Pun

5º 51 SARMIENTO, Jose I. COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 62-Pun

6º 11 MORALES, Jhonny GUA MARIO ESTRADA 59-Pun

7º 31 RODAS, Manuel Oseas GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 59-Pun

8º 22 NAVARRETE, Segundo ECU ECUADOR-PICHINCHA 58-Pun

9º 44 CONTRERAS, Jose VEN SELECCION VENEZUELA 33-Pun

10º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF 27-Pun

11º 55 NEIZA, Mauricio COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 24-Pun

12º 34 CASTILLO, Rodrigo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 22-Pun

13º 54 MATTA, Miguel COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 21-Pun

14º 97 PEREZ CUAPIO, Julio MEX EMPACADORA SAN MARCOS 16-Pun

15º 12 MORALES, Dany GUA MARIO ESTRADA 16-Pun

Clasificación Montaña

1º 55 NEIZA, Mauricio COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 76-Pun

2º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 49-Pun

3º 1 MEDINA, Manuel E. VEN CAFE QUETZAL 48-Pun

4º 71 ROJAS, Juan Carlos CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 18-Pun

5º 54 MATTA, Miguel COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 17-Pun

6º 97 PEREZ CUAPIO, Julio MEX EMPACADORA SAN MARCOS 16-Pun

7º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 13-Pun

8º 67 ALVARADO, Juan GUA COCA COLA 12-Pun

Clasificación Metas Volantes

1º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 26-Pun

2º 35 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 19-Pun

3º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF 18-Pun

4º 64 CHOCH, Reginaldo GUA COCA COLA 10-Pun

5º 8 URREA, Darwin VEN CAFE QUETZAL 10-Pun

6º 75 VARGAS, Pablo CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 9-Pun

7º 23 RAGONESSI, Jose ECU ECUADOR-PICHINCHA 8-Pun

8º 96 CARBAJAL, Ivan MEX EMPACADORA SAN MARCOS 4-Pun

Clasificación Sub-23

1º 47 RIVAS, Angel VEN SELECCION VENEZUELA 18:34:18

2º 33 RODAS, Asbel Urias GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 08:43

3º 45 GALVIZ, Carlos VEN SELECCION VENEZUELA a 22:51

4º 82 SOLOMAN, Rolando GUA ESQUIPULAS-CCF a 28:28

5º 76 JIMENEZ, Hersson CRC PLYCEM-JPS-ORBEA a 30:32

6º 36 COLOP, Fredi GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 42:07

7º 38 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 47:30

8º 78 VILLALOBOS, Roman CRC PLYCEM-JPS-ORBEA a 48:28

Mejor Guatemalteco

1º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 18:16:12

2º 31 RODAS, Manuel Oseas GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 08:34

3º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF a 11:17

4º 62 ARCHILA, Mario GUA COCA COLA a 11:53

5º 63 LOPEZ, Mynor GUA COCA COLA a 16:20

6º 11 MORALES, Jhonny GUA MARIO ESTRADA a 18:36

7º 4 SANTIZO, Luis Alberto GUA CAFE QUETZAL a 18:55

8º 67 ALVARADO, Juan GUA COCA COLA a 20:44

Clasificación Equipos

1º COLOMBIA-ESTUD.TUNJA COL COL 055:03:05

2º CAFE QUETZAL CAF GUA 055:05:01 a 01:56

3º SELECCION VENEZUELA VEN VEN 055:14:38 a 11:33

4º COCA COLA COC GUA 055:27:48 a 24:43

5º ECUADOR-PICHINCHA ECU ECU 055:30:02 a 26:57

6º PLYCEM-JPS-ORBEA PLY CRC 055:38:10 a 35:05

7º CABLE DX-DECORABAÑOS CAB GUA 055:54:46 a 51:41

8º EMPACADORA SAN MARCOS EMP MEX 056:08:57 a 01:05:52

9º ESQUIPULAS-CCF ESQ GUA 056:25:20 a 01:22:15

10º MARIO ESTRADA MAR GUA 056:54:22 a 01:51:17

Camisetas

GIN /BLANCO-MALTA GALLO 5 CAF VELASQUEZ, Nery F.

GRE /GRIS-FED.NAL.CICLISMO 71 PLY ROJAS, Juan Carlos

GMO /PUNTOS ROJOS-CDAG 55 COL NEIZA, Mauricio

GMV REVIVE Y AGUA SALVAVIDAS 21 ECU GUAMA, Byron

GCT /AZUL-EDUCACION FISICA 47 VEN RIVAS, Angel

GRG /VERDE-BANRURAL 31 CAB RODAS, Manuel Oseas

Prensa Vuelta Guatemala


Sobre esta noticia

Autor:
Gothen (17 noticias)
Visitas:
275
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

×
¿Desea borrar este comentario?
Borrar
0
+ -
Responder

Usuario anónimo (29/10/2009)

Fuerza Byron Guama y a todos los corredores del Ecuador, felicitaciones desde Cayambe
Pablo Guaña